Главная » Здоровье » В умирающих людях нашли лекарство от рака
Здоровье Сергей Некрасов 13.02.2018 0 0

В умирающих людях нашли лекарство от рака

Американские учёные выявили, что у людей, страдающих смертельным заболеванием хорея Хантингтона снижается риск развития онкологии на 80%.

Специалисты из Северо-Западного университета в США провели эксперимент на мышах и выяснили, что доставка хантингтина в опухолевые ткани яичников замедляет рост опухоли в значительной мере без побочных эффектов. Причём рак не мог развивать устойчивость к данному типу лечения. Препарат прошёл испытания также на других видах злокачественных опухолей таких как рак молочной железы, мозга, кожи, печени и толстой кишки.

Хорея Хантингтона — это неизлечимое неврологическое заболевание, связанное с ДНК. Развивается оно медленно и проявляется в виде порывистых беспорядочных движений, которые тяжело контролировать. Болезнь наследственная и передаётся ребёнку от родителей. Чаще всего она проявляется после 20 лет, и после появления первых симптомов, больному остаётся жить не более 20 лет, так как болезнь не излечима.

Заболевание, вызванное умножением кодона (триплета нуклеотидов) CAG в гене HTT, который кодирует хантингтин. Таким образом у белка наблюдается избыток глутамина, что приводит к атрофии стриатума (отдел головного мозга, контролирующего движения и мимику).

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ