Главная » Общество » Чиновники города Электросталь монополизировали бизнес детского питания
Общество Юлия Апполонова 26.04.2018 0 0

Чиновники города Электросталь монополизировали бизнес детского питания

В Подмосковной Электростали происходит что-то непонятное. В начале этого года в одном из учебных заведений города произошло отравление учеников. С разницей в несколько недель на больничных койках оказали десятки кадетов из школы в Люберцах. В ходе проверки выяснилось, что чиновники города имеют полную монополию на поставки продуктов для школ, пишет Pravda.ru.

Случаем отравления заинтересовался Роскомнадзор. В итоге стало известно, что причиной госпитализации детей стали продукты с возбудителем сальмонеллёза. В поле зрения ведомства попал «Комбинат школьного питания», который находится в городе Электросталь. Как пишут СМИ, это учреждение имеет ключевое значение в серых схемах поставок детского питания в пределах восточного Подмосковья.

Как выяснилось, система приватизации была примитивной и являлась междусобойчиком. Так в декабре прошлого года «Комбинат школьного питания» был приватизирован ООО ГК «Экопродукт» всего за 21,7 млн рублей, хотя первоначальная стоимость составляла 42,4 млн рублей. Компания получила в собственность коммерческое помещение площадью 2132,5 квадратных метров.

Однако интересна не столько приватизация, как учредители ООО ГК «Экородукт». Журналисты разобрались в ситуации и выяснили, что среди владельцев числится Марина Валерьевна Рудина – жена бывшего главы администрации Ногинского района. Она же является владельцем ООО «Молочный завод».

Совладельцами «Экопродукт» также являются близкие люди нынешнего главы города Владимира Яновича Пекарева. Это Владимир Петрович Жигач – представлен как учредитель и руководитель ООО «Молочный завод «Наро-Фоминский», ООО «Институт питания» и ООО «Экопродукт». Ещё один совладелец – Артёменко Елена Васильевна, она же доверенное лицо главы Электросталь. В её подчинении много разных предприятий молочной направленности. Существуют и другие близкие лица главы города, которые имеют непосредственное отношение к ООО ГК «Экопродукт».

Все фирмы, связанные с «Экопродукт», которые находятся во владении доверенных лиц главы Электростали, работают в сфере школьного питания, но в силу своей теневой структуры является карманным бизнесом чиновников.

Журналистам удалось выяснить, что с приходом в город гражданина Пекарева ООО ГК «Экопродукт» стал монополистом на рынке школьного питания. Выяснилось, что все участники тендеров или уступали предприятию в цене, либо по каким-либо причинам снимались сами.

Владимир Пекарев, будучи депутатом, активно продвигал своё предприятия и по данным журналистов и сейчас этим занимается. Однако Генпрокуратура никак на это не реагирует, уверяют СМИ.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ