Главная » Общество » Курбан Байрам в 2018 году начнется 21 августа и будет длится на протяжении 3 дней
Общество Анна Ходзинская 21.08.2018 0 0

Курбан Байрам в 2018 году начнется 21 августа и будет длится на протяжении 3 дней

Курбан Байрам еще называется Ид уль-Адха и является вторым по значимости мусульманским праздником, который длится на протяжении 3 дней. Это праздник жертвоприношения, он отмечается на десятый день месяца зуль-хиджа, то есть в 2018 году он припадает на 21 августа. Во время проведения данного праздника, каждый мусульманин прилагает все усилия для того, чтобы выполнить хадж в Мекку.

Суть праздника Курбан Байрам

Курбан Байрам празднуется в память о таком великомученике как Ибрахим. В этот день вспоминают его поступки и преданность перед Аллахом, которую он изъявил. Его история начиналась с того, что Аллах молвил раздать все свое имение и состояние бедным. Он подчинился, поэтому получил в два раза больше, что было у него до этого.

После этого, ему предстояло пройти еще одно испытание – проверка огнем. Варвары-многобожники за веру Ибрахима, отправили его на костер, однако Аллах обратил пламя в лепестки роз. За его дела он был одарен долгожданным сыном Исхаком.

Только, это было не просто так, потому что ему предстояло пройти последнее испытание – принести в жертву своего первенца. Сделать это ему было очень тяжело, но он не нашел в себе силы, чтобы противостоять Аллаху, поэтому Ибрахим исполнил то, что он велел. Однако в последнюю секунду Аллах затормозил его и сказал, чтобы Ибрахим вместо своего сына принес в жертву агнца, которого послал с небес.

Суть праздника Курбан Байрам заключается в том, чтобы люди помнили о преданности Ибрахима и придерживались его примера.

Традиции празднования Курбан Байрам

Начинать подготовку к празднику Курбан Байрам нужно заранее. Она заключается в том, чтобы за 20 дней до наступления праздника, люди не устраивали роскошных веселий. Также необходимо подготовить новую одежду.

Главным обрядом является жертвоприношение, которое происходит в Мекке, в долине Мина. Согласно легенде, именно там Ибрахим принес в жертву агнца. Именно поэтому, мусульмане там совершают обряд жертвоприношения. Однако для его совершения любые животные не используются. Для этого подойдет коза, корова, бык, баран, овца и верблюд. Других животных использовать запрещается. Кроме этого, животное обязательно должно быть здоровым и не иметь явных дефектов.

Праздник начинается с самого утра. Каждый мусульманин, вне зависимости от страны его проживания должны начать свой день с полного омовения, после чего надеть на себя новую праздничную одежду. Сразу после этого, нужно посетить мечеть для молитвы.

Днем, все опять собираются в мечети для того, чтобы прослушать проповедь, после которой отправляются на кладбище, чтобы помолиться за умерших родственников. И только после всех этих действий можно проводить обряд жертвоприношения.

По традиции, вечером этого дня, вся семья собирается за одним роскошным столом, при этом хозяин дома не скупится на пиршество.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ