Главная » Экономика » Банковская гарантия простыми словами означает финансовое поручительство
Экономика Евгений Юрин 21.08.2018 0 0

Банковская гарантия простыми словами означает финансовое поручительство

Банковская гарантия представляет собой дешевый вид денежного кредита, а простыми словами это поручительство банка, который берет на себя финансовые обязательства инициатора. Для всех трех сторон сделки банковская гарантия является эффективным инструментом обеспечения ее безопасности. За предоставление гарантийных обязательств кредитное учреждение берет процент.

Суть банковской гарантии простыми словами

Научным языком банковская гарантия – это письменное обязательство банка выплатить определенную сумму денег заказчику в случае невыполнения исполнителем условий контракта. Простыми словами банковская гарантия – это поручительство, только оформленное должным образом. Понять суть банковской гарантии можно с помощью схемы ее получения и на примере. Все не так сложно и довольно удобно для сторон сделки.

Например, юридическое лицо (компания) хочет заключить контракт с фирмой на поставку товара и обращается в банк с заявкой на получение гарантии. Кредитная организация рассматривает ее и при положительном решении выписывает банковскую гарантию.

Клиент, то же юридическое лицо, открывает в банке расчетный счет и оплачивает предварительную комиссию, которая зависит от суммы сделки, вида и сроков действия гарантии. Банк-гарант, согласно договоренности, берет на себя часть обязательств по контракту в случае их невыполнения юридическим лицом.

Инициатор такой банковской гарантии должен подкрепить свои обязательства перед банком определенным обеспечением, например, в залог имущества, товара, недвижимости, транспортных средств, высоколиквидных ценных бумаг.

Плюсы банковской гарантии

Все три стороны сделки, подкрепленной банковской гарантией, получают свой набор преимуществ. Равнозначность выгоды позволяет использовать этот кредитный продукт во многих сферах, в частности различают платежную гарантию, по таможенным платежам, гарантию возврата долга или кредита.

Для инициатора банковской гарантии этот инструмент позволяет подтвердить перед контрагентом собственную финансовую устойчивость. В дальнейшем можно рассчитывать на заключение более крупных контрактов, авансы на выполнение работ, отсрочку платежей.

Для контрагента банковская гарантия является письменным поручительством банка, что при наступлении гарантийного случая ему будут компенсированы все убытки. Исключается волокита с реализацией залогового имущества, взысканием через суд, другими неприятными моментами.

Банк-гарант остается также в плюсе, ведь за банковскую гарантию он получает комиссию, а если наступают гарантийные случаи – доход от реализации залогового имущества.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ