Главная » Политика » Москва получила кандидатов на кресло мэра столицы
Политика Владимир Шкроба 21.08.2018 0 0

Москва получила кандидатов на кресло мэра столицы

Выборы городского головы назначены на 9 сентября 2018 года в единый день голосования. Мэр столицы избирается сроком на 5 лет. Стало известно, что муниципальный фильтр преодолели помимо нынешнего мэра Сергея Собянина, участвующего в выборах, как самовыдвиженец, кандидат от «коммунистов» Вадим Кумин, выдвиженец от ЛДПР – Михаил Дегтярев, Илья Свиридов, баллотирующийся от партии «Справедливая Россия» и депутат Мосгордумы шестого созыва Михаил Балакин.

Напомним, что досрочные выборы мэра столицы в 2013 году выиграл и.о. градоначальника Сергей Собянин, которого тогда поддержали 1’193’178 избирателей, (51,37 %). На втором месте был Алексей Навальный, получивший 27,24 %, а третьим стал Иван Мельников от КПРФ с 10,69 %.

Правила участия в выборах мэра Москвы 2018 года

Кандидаты, желающие побороться за кресло мэра Москвы, подали документы на выдвижение до 2 июля 2018 года. Перед этим необходимо было собрать нужное количество подписей от муниципальных депутатов, а также от избирателей (касается самовыдвиженцев).

Решение о регистрации кандидата либо отказе ему принимается в течение 10 дней после подачи документов. В середине июля был опубликован окончательный список кандидатов в столичные мэры.

Список кандидатов вступивших в борьбу за пост мэра Москвы

Итак, в определенный срок сдать документы на регистрацию для участия в выборах мэра Москвы с подписями муниципальных депутатов и избирателей, смогли:

— Сергей Собянин — нынешний мэр Москвы и основной кандидат, который на выборах 2013 года смог заручиться 51,37% голосов избирателей;

— молодой политик Илья Свиридов, руководитель Таганского района Москвы, выдвиженец от партии «Справедливая Россия». В предвыборной программе которого основные задачи посвящены решению социальных проблем;

— Вадим Кумин — бывший депутат Мосгордумы, а затем и Госдумы, баллотирующийся от партии КПРФ;

— Михаил Дегтярев — глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту, депутат Государственной Думы 6 и 7 созывов. Кандидат от партии ЛДПР;

— Михаил Балакин, от партии «Союз горожан», бизнесмен, экс-депутат Госдумы, депутат Мосгордумы 6 созыва.

Предвыборная гонка кандидатов на пост мэра столицы

О намерении побороться за должность мэра Москвы заявили 30 человек, включая фермера и предпринимателя Германа Стерлигова, лидера российской трэш-метал группы «Коррозия металла» Сергея Паука Троицкого, а также знаменитого актера и шоумена Никиты Джигурды.

Из ряда заявителей раньше всех выбыл Илья Яшин – представитель оппозиции, которому не удалось набрать необходимое количество подписей. Муниципальный фильтр оказался не по зубам и журналисту, директору благотворительного фонда СПИД Центр Антону Красовскому.

Экс-депутат Мосгордумы Андрей Клычков, выдвиженец от КПРФ, был избран врио губернатора Орловской области, из-за чего сошел с предвыборной дистанции. Бывший депутат Басманного муниципального округа Москвы Евгений Будник одним из первых заявил об участии, но снял свою кандидатуру в ноябре 2017 года.

Журналист и предприниматель Илья Варламов, в своем популярном блоге Живой Журнал активно предлагающий методы борьбы с проблемами российских городов, уже с 18 мая отказался от гонки в пользу независимых кандидатов. Политику и муниципальному деятелю Илье Яшину, занимающему пост главы муниципального округа Красносельский, критикующему политику мэра Собянина и коррупцию среди московских чиновников, не удалось пройти муниципальный порог.

Напомним, что кандидаты на пост мэра, которым удалось зарегистрироваться, после 13 августа 2018 года вошли в активную фазу предвыборной компании.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ