Главная » Экономика » Размер пособия для матерей-одиночек в 2018 году зависит от некоторых факторов
Экономика Олеся Юдина 22.08.2018 0 0

Размер пособия для матерей-одиночек в 2018 году зависит от некоторых факторов

Если женщина оформляет статус матери-одиночки исключительно ради размера пособия в 2018 году, то это не имеет особого смысла. Выплаты для данной категории населения практически не отличаются от пособий для семей с детьми. Единственным исключением является ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям.

В обществе часто можно услышать разговоры о матерях-одиночках, однако не все могут правильно объяснить данное определение. Не все женщины, самостоятельно занимающиеся воспитанием несовершеннолетних детей, могут претендовать на статус матери-одиночки.

Размер пособия для матерей-одиночек в 2018 году

Государство назначает одинаковые выплаты на ребенка как в полной семье, так и для матери-одиночки. Нет никаких федеральных пособий, которые бы имели увеличенный размер для неполных семей.

Исключением является только ежемесячное пособие на ребенка для малоимущих детей. Формально оно является федеральным, но его размер регулируется региональными властями, которые в большинстве случаев назначают их для женщин, самостоятельно воспитывающих детей, в повышенном размере, если сравнивать с государственным базовым уровнем.

Факторы, от которых зависит размер пособия для матерей одиночек в 2018 году:

— трудоустроенность матери;

— количество детей в семье;

— средний доход на одного члена семьи.

Любая женщина, не зависимо от того, воспитывает она ребенка с мужем или одна, получает одинаковые пособия от государства. Только ради размера выплат не стоит добиваться данного статуса. Все вопросы, связанные с размером пособия, регулирует Федеральный закон №81-ФЗ от 19.05.1995.

Пособия, положенные матери-одиночке с одним ребенком в 2018 году

Еще в период беременности одинокая женщина получает государственную финансовую помощь, правда, лишь в случае наличия работы. А дальше поддержка осуществляется до 3-летия малыша. Пособия могут быть единовременными и ежемесячными.

Женщина, имеющая официальную работу, являющаяся военнослужащей или студенткой, может рассчитывать на следующие выплаты:

— единовременное пособие по беременности;

— единовременное пособие при постановке на учет на раннем сроке беременности;

— пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ежемесячное);

— компенсационная выплата на ребенка с момента рождения и до 3 лет;

— пособие, назначаемое малообеспеченным семьям, до 16 или 18 лет ребенка.

Если у одинокой женщины появляется второй и последующий малыш, на него полагаются все вышеперечисленные выплаты. Увеличивается только размер пособия по до 1,5 лет, а также у женщины возникает право на оформление материнского капитала.

Если женщина не имела работы до беременности, то она может претендовать на меньшее количество пособий, и все они будут выплачиваться в минимальном или фиксированном размере. Оформить их получение можно через органы соцзащиты населения.

Условия получения статуса матери-одиночки в 2018 году

Не каждая женщина, на иждивении которой находятся дети, может рассчитывать на получение статуса матери-одиночки. Чтобы это произошло, должно быть соблюдено одно из условий:

— в свидетельстве о рождении ребенка нет данных об отце;

— женщина усыновила/удочерила малыша, будучи не замужем;

— по суду не удалось добиться признания мужчины отцом;

— ребенок родился, спустя 300 дней после развода родителей;

— женщина усыновила ребенка в браке, но муж отказался от участия в воспитании.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ