Главная » Здоровье » Эпидемия кори в Европе в 2018 году активно распространяется в семи странах
Здоровье Татьяна Стеблян 23.08.2018 0 0

Эпидемия кори в Европе в 2018 году активно распространяется в семи странах

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, за первую половину 2018 года в Европе заболело корью около 41 тысячи человек. При этом наиболее высоким этот показатель является в Украине и Сербии. Для сравнения, за последние семь предыдущих лет годовое число заразившихся этим вирусным заболеванием едва достигало 24 тысяч случаев.

Эпидемия кори в Европе в 2018 году

Европейская комиссия очень обеспокоена тем, что три из семи стран, которые имеют самый высокий уровень заболеваемости в Европе, входят в ЕС. Со слов пресс-секретаря Еврокомиссии, главной причиной беспокойства является то, что низкая иммунизация одной страны напрямую угрожает здоровью граждан соседней, а то и всей Европы.

На данный момент высокими показателями заболеваемости отмечаются Франция, Грузия, Италия, Греция, Россия, Сербия и Украина. Региональная комиссия по верификации элиминации краснухи и кори отметила, что на данный момент в 43 из 53 стран Европы не наблюдается эндемического распространения вируса. Специалисты уверены, что к возвращению болезни привела нехватка вакцинации. ВОЗ, в свою очередь, предупреждает всех европейцев, что, независимо от региона, в котором проживает человек, риск заболеть есть всегда, если он не привит.

Согласно статистике, за последние 8 лет наибольший скачок заболеваемости отмечался в 2017 году. В тот период из 24 тысяч заболевших, для 37 человек эта болезнь закончилась летальным исходом. К слову, в 2016 году ВОЗ зафиксировала только 5,3 тысячи пациентов.

В 2018 году рост заболевших корью европейцев возросло практически в два раза и составило 41 тысячу детей и взрослых. Такое число стало настоящим шоком для всех организаций по контролю заболеваемости, ведь оно в два раза превысило показатели предыдущих восьми лет. Россия за первое полугодие зафиксировала более 1 тыс. человек, из которых наивысший показатель, 300 человек, отмечался в марте. На днях в Чите были госпитализированы 18 россиян с подозрением на корь. Стоит отметить, что ни один из них не получал соответствующую вакцину.

Несмотря на ужасающие цифры, ВОЗ пока не сообщает об эпидемии, а всего лишь отмечает рекордное количество заболевших.

Вспышка кори в Забайкалье зафиксирована в августе 2018 года

17 августа 2018 года представители клинической инфекционной больницы Забайкалья сообщили о восьми жителях Читы, которые были госпитализированы с подозрением на корь. В тот же день медики сообщили, что все пациенты являются членами одной семьи, при этот трое из них – дети. Представители Роспотребнадзора тут же рассказали, что ни один из госпитализированных граждан не был привит от вируса по религиозным убеждениям. Семья, в свою очередь, заявила, что религия не имеет к этому никакого отношения.

В течение трех дней в больнице оказалось уже 18 пациентов, 13 из которых живут в многодетной семье. Так как ни один из них не был привит, болезнь распространилась молниеносно. Роспотребнадзору удалось выяснить, что ранее вся семья ездила на собрание своей церкви в Улан-Уде, куда вирус привез молодой человек из другого города.

Несмотря на то, что в регионе сейчас более 95% жителей привиты, благодаря заболевшей семье Забайкалье стало источником заболевания впервые за последние 11 лет. На данный момент для всех, кто не получил вакцину от кори, доступ в школы и детсады остается закрытым.

Наивысшие показатели заболеваемости корью отмечаются в семи странах Европы

На данный момент, лидером по количеству заболевших корью выступает Украина, с результатом 23 тысячи человек, среди которых как взрослые, так и дети. Конечно, рост и скорость распространения поражает больше всего. За первые полгода заболело в 6 раз больше украинцев, чем за весь 2017 год. К слову, в прошлом году лидером по уровню заболеваемости была Румыния, а Украина занимала третье место.

Если сравнить эти результаты с другими странами, можно сделать общую оценку ситуации. Например, в 2018 году корью заболело лишь 807 англичан, которые путешествовали в страны, где отмечается активное распространение болезни.

Специалисты рассказали, что корь считается очень заразным вирусом, который передается воздушно-капельным путем. При этом недостаток иммунизации является одной из причин возвращения болезни в организм. Чтобы закрыть «иммунные ямы» каждая страна должна обеспечивать населения двумя прививками противокоревой вакцины. На данный момент, в некоторых регионах этот показатель едва достигает 70%.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ