Главная » Политика » Польша предлагает назвать американскую базу на своей территории «Форт Трамп»
Политика Владимир Шкроба 19.09.2018 0 0

Польша предлагает назвать американскую базу на своей территории «Форт Трамп»

Президент Польши Анджей Дуда предложил назвать американскую военную базу на территории страны «Форт Трамп». Польский лидер обсудил это предложение с американским президентом в Белом доме во вторник.

Безусловно, Президент Дуда является не первым, что хочет сделать приятное Трампу, аппелируя к его любви к себе или путем тонкой лести, которая сейчас стала модной в геополитике.

Великобритания польстила Трампу ранее в этом году, пригласив его на чаепитие с Королевой Елизаветой II, что и произошло в июле, несмотря на массовые протесты.

Президент Франции Эмануель Макрон пригласил Трампа быть рядом с ним по время ежегодного парада 14 июля на Елисейских полях в Париже.
Но комментарии Президента Дуды не вызвали большого одобрения в самой Польше, где критики обозвали его поведение малодушным.

Томаш Семоняк, бывший министр обороны Польши, а сейчас старший член самой большой оппозиционной партии «Гражданская платформа» заявил, что даже лидеры банановых республик имеют больше уважения к себе и своим странам.

В то время, как НАТО согласилось на размещение военной базы на территории Польши, включая переброску войск с США, идея появления американской базы на территории страны, бывшей ранее членом Варшавского пакта, кажется, раздражает Президента России Владимира Путина, который рассматривает Восточную Европу и страны Балтии как зону своего влияния.

Но для Трампа выполнение своих союзнических обязательств по НАТО является очень важным для предстоящей предвыборной кампании 2020 года.

Президент Дуда сказал, что Польша была бы очень рада разместить на своей территории постоянные американские базы, и одна из них, вероятно и абсолютно возможно будет названа «Форт Трамп».
Пока неясно, согласился ли сам Трамп на предложение польского лидера, однако ясно, что оба президента не закончили обсуждение стоимость вопроса. Ранее сообщалось, что Польша готова предоставить 2 миллиарда долларов для создания базы.

„Мы смотрим на создание американской базы в Польше в двух точек зрения-военной защиты обеих стран и стоимости»-сказал Трамп.
Как и остальные бывшие советские саттелиты, Польша глубоко не доверяет намерениям России, как военным, так и экономическим.

Президент Дуда заявил, что только присутствие США является единственной гарантией безопасности и способности защищаться.

В настоящее время в Польше размещено на ротационной основе около 7000 военнослужащих НАТО, большинство из них-американцы.

Еще несколько месяцев назад вопрос о базе в Польше рассматривался американскими властями с большой осторожностью.

В июне 2000 военнослужащих из Сил Специальных Операций США и 10 других стран НАТО провели одни из крупнейших учений в Польше и странах Балтии.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ