Главная » Политика » Эксперт по ядерной безопасности предупреждает об опасной стратегии Трампа
Политика Владимир Шкроба 19.09.2018 0 0

Эксперт по ядерной безопасности предупреждает об опасной стратегии Трампа

Эксперт по ядерной безопасности Принстонского университета Брюс Блэр, бывший офицер службы контроля за запуском ядерных ракет ВВС США заявил, что нынешняя ядерная стратегия Президента Трампа стимулирует гонку вооружений и увеличивает шансы развязывания катастрофической ядерной войны.

Он сказал, что сегодняшняя позиция США по ядерным вооружениям-это остаток и пережиток холодной войны, который несет с собой нестабильность и излишнюю нагрузку на бюджет.

Он предлагает Пентагону поменять свое отношение к ядерному оружию путем разработки и применения только стратегии “сдерживания» и применения обычных вооружений для поражения точно определенных целей вероятного противника. США не должны планировать участие в ядерном противостоянии, но только сдерживании, говорит эксперт.
Кроме того, Брюс Блэр подверг критике «ахиллесову пяту» ядерного арсенала США-сеть системной связи, которая, по его мнению, не обеспечивает эффективного управления ядерным оружием после возможного удара по США.

Обозрение Пентагона по состоянию ядерного оружия было опубликовано в феврале текущего года и сфокусировано, в основном, на противостоянии угрозам, исходящим от России. Фундаментальная роль ядерной политики США в нем обозначена как сдерживание, нераспространение и контроль за ядерными вооружениями во всем мире.
Другой эксперт, профессор политических наук Массачусетского Технологического Института Vipin Narang тоже заявляет, что политика Трампа ведет к гонке вооружений и разязыванию ядерной войны.

Оба эксперта рекомендуют постепенное сокращение пусковых шахтных установок с межконтинентальными баллистическими ракетами в течение ближайших 10 лет и принятие модели только стратегии «сдерживания». Ракеты шахтного базирования-это только одна часть ядерной триады США вместе с бомбардировщиками и атомными подлодками.

По мнению Блэра, 5 подлодок класса Columbia при поддержке 40 бомбардировщиков с ядерным оружием будут в состоянии нанести удар возмездия, если он понадобится, что делает наземные пусковые установки излишними.
О обозрении Пентагона речь идет о 12 новых подводных лодках класса Columbia и 175 бомбардировщиках.

В обозрении также говорится, что исключительной миссией этих вооружений будет ведение войны с Россией, или одновременно с Россией и Китаем, хотя вероятность последней настолько маловероятна, что ею можно пренебречь.

Министр обороны США Джеймс Маттис, однако, решительно выступает за сохранение ядерной триады. Но он согласился с экспертами относительно необходимости совершенствования систем оперативной связи и включения в планы ядерного сдерживания обычных вооружений для комбинирования силового воздействия на вероятного противника.

 

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ