Главная » Политика » Союзники США не хотят публикации материалов расследования по России
Политика Владимир Шкроба 21.09.2018 0 0

Союзники США не хотят публикации материалов расследования по России

Президент США Трамп предположил, что некоторая информация, относящаяся к расследованию вмешательства России в выборы 2016 года, и которую он хотел опубликовать публично, может быть неопубликована по просьбе союзников США. Это полный разворот только 4 дня после издания беспрецедентной директивы «на немедленное рассекречивание».

В интервью телекомпании Fox News Трамп сказал, что США со своими союзниками движется в одном направлении и тесно с ними сотрудничает. Все не так просто, мы должны уважать их пожелания-добавил он.

Трамп сообщил, что он получил два звонка от «двух очень хороших союзников», которые выразили свою озабоченность опубликованием материалов расследования.

Белый Дом пока не прокомментировал это сообщение, как и не назвал союзников, с которыми вел разговор Президент.

Ранее на этой неделе Белый дом издал в высшей степени необычное заявление с призывом Министерства юстиции и Офис Директора Национальной Разведки начать рассекречивание некоторых избранных частей решения ФБР от июля 2017 года на мониторинг бывшего помощника Трампа по иностранным делам Картера Пейджа.

Директива Белого Дома, вышедшая в понедельник, призвала к рассекречиванию «всех материалов ФБР», которые, как правило, имеют высокую степень секретности и содержат информацию их иностранных разведывательных источников.

Пока заявление Белого Дома ссылалось на запросы от определенного числа комитетов Конгресса, решение опубликовать записи расследования вызвали гневный вопль со стороны противников этого о том, что Трамп потенциально угрожает очень ценным разведывательным источникам и политизирует документы, содержащие «щекотливый материал», чтобы набрать политический капитал.

В интервью изданию The Hill Трамп сообщил, что он лично не читал те материалы, которые он приказал рассекретить, но «многие люди» в Конгрессе и комментаторы призывали его опубликовать записи. Трамп также добавил, что эти люди использовали Картера Пейджа как упаковку, чтобы получить возможность следить на кандидатом в президенты США.

Главной идеей, которая ставилась на обсуждение Президентом и его союзниками, было то, что ФБР использовало разведывательные данные, полученные от агента британской разведки Кристофера Стила, и которые увели суд в неправильном направлении относительно того, как досье Стила было финансировано Национальным Комитетом Демократической партии через определенную юридическую фирму, а также не было раскрыто его предвзятое отношение к Трампу.

Тем временем, Министерство юстиции и Офис Директора Национальной Разведки на этой неделе предпринимали все действия для защиты источников информации и ее самой касаемо активного расследования перед опубликованием новой рассекреченной версии записей.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ