Главная » Наука » Астрофизик нашел новую звезду в Солнечной системе
Наука Сергей 30.10.2017 0 0

Астрофизик нашел новую звезду в Солнечной системе

Канадский астрофизик в ходе авторского исследования нашел следы новой звезды в Солнечной системе. Последствия ее существования могут замечаться и сейчас. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Автор теории – Жиль Кутюр, представляющий Университет Квебека. Ученый нашел звезду, которая уступает по весу Солнцу в несколько раз. По словам специалиста, небесное тело передвигалось по космическим просторам много лет, но до сих пор на некоторых орбитах заметны последствия от ее передвижений.

Согласно подсчетам эксперта, звезда двигалась со скоростью 25-100 км/сек. Кутюр разработал компьютерную модель, которая показала возможные последствия воздействия гравитации небесного тела на другие космические объекты. По словам астрофизика, неизвестный элемент мог повлиять на тела, расположенные за пределами Нептуна. Из-за этого изменилось бы их перемещение по орбите.

Ученые нередко заявляли о наблюдаемых аномалиях в объектах, расположенных возле Нептуна. По мнению специалиста, многие из них объясняются наличием новой звезды, «гостившей» ранее в пределах Вселенной. Однако теория эксперта не заверена ни одним рецензируемым изданием, кроме сайта его университета.

Группа астрофизиков не согласна с Кутюром. Ученые считают, что необычное поведение некоторых орбит связано с появлением новой планеты в Солнечной системе. СМИ обозначают небесное тело буквой «Х», поскольку о его существовании опубликовано мало подтвержденных данных.

Первым наличие девятой планеты предположил представитель Университета Калифорнии. По мнению Константина Батыгина, существованием небесного тела объяснялись бы как минимум пять космических феноменов, с которыми безуспешно разбираются специалисты.

По словам эксперта, «Планета Х» по весу в 10 раз тяжелее Земли. Ее расстояние от Солнца составляет 41 млрд км.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ