Главная » Политика » Китай заблокировал потоковый сервис Amazon
Политика Владимир Шкроба 22.09.2018 0 0

Китай заблокировал потоковый сервис Amazon

Самый пулярный в мире потоковый сервис видео игр в режиме реального времени может утратить большой потенциальный рынок.
Twitch, который принадлежит Amazon, больше недоступен пользователям на территории Китая. Он также исчез из Apple iOS App Store в Китае.

В пятницу спикер Twitch подтвердил, что этот сервис, который позволяет пользователям смотреть и транслировать видео-игры, был заблокирован на территории Китая, но больше не предоставил никаких комментариев.

Внутренний интернет-регулятор Китая, Администрация по киберпространству Китая, не предоставила немедленный ответ на запрос прессы.

Инцидент произошел после того, как Twitch стал третьим самым популярным бесплатным приложением в китайском iOS Store, как, по крайней мере, говорят аналитики.

Всплеск популярности произошел вследствие того, что фаны китайского eSports в минувшем месяце смотрели на соревнования своих отечественных атлетов на Азиатских Играх именно используя Twitch, что было впервые, когда было предоставлено качественное видео.

Как заявляет гонгконгский техно-информационный сайт Abacus, китайские фаны были раздражены тем, что государственные телекомпании не освещали это событие, и поэтому всей толпой ринулись на Twitch.

Живой потоковый сервис, который Amazon приобрела в 2014 году почти за 1 миллиард долларов, присоединился к группе других иностранных платформ, которые блокированы огромным китайским аппаратом цензуры, который известен как Большой Файервол (Great Firewall). Cреди заблокированных также YouTube, Facebook и Twitter.

Аналитики отмечают, что Twitch должен был быть заблокирован раньше или позже. Китайские власти постоянно предпринимали атаки на живые потоковые сервисы, налагая на их деятельность и самих пользователей жесткие запреты и ограничения.

Китай печально известен своим «трепетным» отношением к иностранным компаниям, обеспечивающим медиа-контент на территории страны. На них постоянно оказывается давление до тех пор, пока компании не согласятся на жесткую цензуру, какой подвергаются отечественные фирмы.

В 2016 году на территории Китая были закрыты подобные сервисы Disney и Apple, так как правительство ужесточило регулирование интернет-контента в виде видео, игр и книг.

Неудача с Twitch случилась как раз в то время, когда китайское правительство начало проводить более жесткую политику в отношении индустрии игр. Регуляторы приостановили выдачу лицензий, которые позволяли брать деньги с пользователей онлайн-игр.

В минувшем месяце правительство заявило, что запланировано ограничение количества онлайн-игр и введение запрета на время игр для детей и подростков.

Подобные нововведения уменьшат рыночную стоимость китайской интернет-компании Tencent, которая обладает огромным игровым бизнесом.

Китай является самым большим в мире рынком игр, который составляет 25% от мирового. Исследовательская компания Newzoo оценивает ежегодный доход от игр в Китае в 38 миллиардов долларов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ