Главная » Политика » Президент Ирана заявил о готовности к конфронтации с США
Политика Владимир Шкроба 23.09.2018 0 0

Президент Ирана заявил о готовности к конфронтации с США

Президент Ирана Хассан Рухани заявил в субботу, что Иран готов противостоять США и их союзникам, через день после того, как вследствие теракта на военном параде было убито 25 человек.

Выступая в Тегеране перед отъездом на годовую ассамблею ООН в Нью Йорке, Рухани обвинил поддерживаемые США страны Персидского залива в предоставлении финансовой и военной помощи антиправительственным группировкам этнических арабов на территории Ирана.

«Америка действует как бык в отношении остальных стран мира и полагается только на брутальную силу, но наш народ и правительство готовы преодолеть ситуацию и справиться с санкциями»-сказал Рухани.
В поддержку Рухани выступил Катар, находящийся в противостоянии с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Нападение на Исламскую Революционную Гвардию, щит и меч шиитского клерикального правления с момента мусульманской революции 1979 года стало самым серьезным за все время ее существования.

Гвардия подчиняется только верховному лидеру страны аятолле Али Хамени и имеет свою бизнес империю на территории Ирана, одного из самых главных поставщиков нефти на мировой рынок.

В мае 2018 года Президент Трамп возобновил санкции против Ирана с целью ужесточения требований к его ядерной программе. Иран отверг подобные действия.

Рухани назвал действия США «бесплодными фантазиями».

Шиитский Иран находится в противостоянии с суннитской Саудовской Аравией за доминирование на Ближнем Востоке.

Региональные группировки и партии поддерживают разные стороны в конфликтах в Йемене и Сирии, а также Ираке и Ливане.

«Маленькие марионеточные страны региона поддерживаются США, которые подстрекают их и обеспечивают их потребности»-сказал Рухани.

Саудовская Аравия пока никак не прокомментировала обвинения Рухани.
Иран отрицает любые обвинения и призывает страны региона гарантировать безопасность нефтедобычи в регионе без вмешательства США и других западных стран.

Рухани заявил, что ответ на последнюю террористическую атаку будет в виде законов и наших национальных интересов, добавив, что США будут жалеть о своей агрессивности.

Оппозиционное движение иранских этнических арабов, называемое Ahvaz National Resistance(Национальное сопротивление Аваз), которое ищет возможности создания отдельного государства в богатой нефтью провинции Khuzestan, взяло на себя ответственность за нападение на парад.

Группировка ИГИЛ тоже заявила о своей причастности к нападению. Однако ни одна из группировок не предоставила никаких доказательств. Все четыре нападавших были убиты.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ