Главная » Политика » OPEC и Россия отвеграют призыв Трампа увеличить добычу нефти
Политика Владимир Шкроба 23.09.2018 0 0

OPEC и Россия отвеграют призыв Трампа увеличить добычу нефти

Лидер OPEC Саудовская Аравия и ее самый большой союзник вне организации Россия, в воскресенье 23 сентября исключили какое-либо немедленное дополнительное увеличение добычи сырой нефти, чем эффективно отвергли призыв Президента США Трапма предпринять действия для «охлаждения» рынка.

«Я не влияю на цены»-заявил министр энергетики Саудовской Аравии Khalid al-Falih в интервью журналистам во время встречи министров энергетики стран-членов и не членов OPEC в Алжире, которая закончилась без выдачи формальных рекомендаций к какому-либо увеличению добычи.

Цена за 1 баррель нефти Брент достигла знаковых 80 долларов, вынудив Трампа потребовать от OPEC cнижения цены.

Рост цен, в основном, был обусловлен снижением добычи Ираном, членом OPEC, под влиянием санкций со стороны США.

“Мы защищаем страны Ближнего Востока, которые не могут долго оставаться в безопасности без нас, а они тем временем поднимают цены все выше и выше. OPEC должна немедленно снизить цены»-написал Трамп в Twitter.

Министр энергетики Саудовской Аравии сказал, что у королевства есть запас прочности снижать цены, но они не считают, что сейчас это требуется, так как рынки насыщены адекватно, и все нефтеперерабатывающие заводы заполнены сырьем полностью.

Министр энергетики России Александр Новак тоже заявил, что немедленное увеличение добычи пока не требуется, хотя он лично уверен, что торговая война между США и Китаем, а также санкции США, наложенные на Иран, бросят новые вызовы нефтяным рынкам.

Министры энергетики Омана и Кувейта сообщили журналистам после встречи, что производители согласились сфокусироваться на достижении 100%-го соответствия принятым в июле нормам сокращения добычи, что послужит эффективным средством компенсировать падение добычи Ираном.

Механизм таких действий пока не обсуждался, было сказано журналистам.

Тем временем, Трамп не в первый раз выступает с критикой политики OPEC, так как рост цен на бензин для американских потребителей может вызвать у Трампа-республиканца головную боль перед среднесрочными выборами в Конгресс в ноябре этого года.

Иран, третий по величине добычи член OPEC, обвинил США в дирижировании ростом цен, а своего самого главного соперника на Ближнем Востоке-Саудовскую Аравию-в податливости давлению со стороны США.

В воскресенье 23 сентября министр нефти Ирана сказал, что заявление Трампа в Twitter является самым для союзников Вашингтона на Ближнем Востоке.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ