Главная » Политика » Как остановить российскую 100-мегатонную атомную торпеду
Политика Владимир Шкроба 27.09.2018 0 0

Как остановить российскую 100-мегатонную атомную торпеду

Российская торпеда Статус-6 «Посейдон» но-настоящему вызвала страхи и включила сверхактивное воображение у ее врагов.
Как остановить атомную торпеду, предназначенную для погребения вражеских городов под огромными цунами?

Назвать это оружие торпедой было бы неправильно. Пока ее точная мощь и другие данные остаются под завесой тайны, она имеет 80 футов (примерно 25 метров) длины, что делает ее скорее мини-подлодкой или подводной баллистической ракетой. «Посейдон» имеет атомную силовую установку и разгоняется до 115 миль в час, и может действовать на глубине 3300 футов(более 1200 метров. Она оснащена 100-мегатонной ядерной боеголовкой, достаточно мощной, чтобы создать гигантскую приливную волну для уничтожения прибрежных городов.

Однако диспуты о том, насколько полезным будет такое оружие, все еще ведутся среди специалистов обеих сторон.
«Посейдон» сдишком медленый посравнению с межнонтинентальными баллистическими ракетами и бомбардировщиками, чтобы истользовать его для нанесения первого удара или ответного удара возмездия. Движения «Посейдона» на высоких скоростях произведет настолько сильный шум, что служба обнаружения подлодок легко вычислит ее местонахождение.

Тем не менее, как психологическое оружие, оно великолепно. В нем есть нечто поразительное, как в голливудских фильмах ужасов о робитизированной торпеде, вызывающей цунами и крадущейся вдоль побережья.

Однако специалисты указывают на некоторое возможные технологии, которые члены НАТО могут использовать для остановки «Посейдона».
Предполагается, что режимы работы и планируемые маршруты его движения будут достаточно простыми, учитывая скорость, размеры и глубину погружения. Поэтому одной из контрмер может стать размещение в море и на дне сети сенсорных мин для его обнаружения и уничтожения, что сократит время на полную нейтрализацию объекта от момента его обнаружения до получения команды, поскольку он будет двинаться быстрее, чем обычные цели для подводных лодок.

Кроме того, “Посейдон» может быть уничтожен гиперзвуковыми аппаратами дальнего действия, которые запускаются с американских подводных лодок. На этих аппаратах могут быть установлены легкие торпеды следующего поколения или ядерные заряды по образцу уже снятой с вооружения торпеды Subroc(запускаемой с ракеты антисубмариновой торпеды).

Короткое время подлета и большая дальность полета позволит несущим их подлодкам, действующим в Северной Атлантике, реагировать на запуск «Посейдонов» из арктического региона и поражать цели, пока они находятся на приемлемом расстоянии от датчиков.

«Необходимость борьбы с «Посейдонами» скорее всего потребует от западных флотов разработки нового поколения торпед, так как нынешние торпеды, стоящие на вооружении флотов США и Великобритании предназначены для противостояния быстроходным российским подлодкам, и хотя они обладают высокими характеристиками, специальное оружие против «Посейдона» должно быть создано»- утверждают специалисты.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ