Главная » В мире » Таджикистан погружается в волну хаоса и насилия
В мире Владимир Шкроба 27.09.2018 0 0

Таджикистан погружается в волну хаоса и насилия

Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана, которая граничит с Афганистаном, опускается в хаос после требования Душанбе, чтобы население сложило оружие и прекратило столкновения с примерно 7500 солдатами, находящимися там по поручению правительства.

Этот регион долгое время был среди самых беспокойных в этой среднеазиатской республике, но за последние две недели ситуация значительно ухудшилась после визита президента страны Эмомали Рахмона в Хорог, столицу автономии, который обличил местные власти в неспособности навести порядок.

Он пригрозил произвести чистку среди местных чиновников, если они не примут меры для разоружения населения. Президент Рахмон пообещал послать армию в случае, если госслужащие не поступят согласно его указанию. Кроме этого, глава государства обвинил местные власти в попустительстве трафику наркотиков и распространению алкоголя на территории области.

Шодихон Джамшид, глава автономии, сказал, что порядок во всем будет наведен в следующем месяце, но чиновники, похоже, не собираются действовать до окончания саммита СIS, проходящего в Душанбе, чтобы не огорчать Рахмона. Но после этого ситуация может окончательно выйти из под контроля.

Хорог был центром сопротивления центральному правительству во время гражданской войны в 1990-х, и дважды за последние годы, в 2012 и 2014, Душанбе пытался поставить местное население буквально на колени, посылая свои войска.

Но по двум причинам, географически (горы и соседний Афганистан) и из-за чрезвычайной бедности, некоторым образом компенсируемой преступностью, этого не произошло.

За последние месяцы напряженность усилилась, уже произошли первые столкновения местного населения и армии, которая, как опасаются жители, попытается отобрать у них оружие. Политические эксперты отмечают, что в настоящее время малейшая случайность может вызвать огромный конфликт.

Если такое произойдет, таджикская армия не будет в состоянии контролировать ход событий, и при таком раскладе официальное Душанбе может обратиться к России задействовать свои силы, уже находящиеся в Таджикистане для оказания помощи, иначе приграничный регион взорвется и откроет путь для распространения насилия из Афганистана по всейтерритории Таджикистана и за его пределы.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ