Главная » Экономика » Газпром начал создавать в РФ первые криозаправки
Экономика Евгений Юрин 30.09.2018 0 0

Газпром начал создавать в РФ первые криозаправки

Корпорация «Газпром» начала постройку первых в РФ криогенных АЗС станций (криоАЗС), которые работают на сжиженном природном газе. Сама церемония начала постройки криоАЗС в Новгородской области прошла сегодня, 30 сентября. Сообщается, что немаловажно, что заправка будет стоять на наиболее современной российской трассе М-11 Москва–Петербург.

КриоАЗС служат, прежде всего, для дальнобойных автобусов и большегрузных машин. Именно по этой причине, наиболее высокий эффект от подобных заправок бывает именно на международных и междугородних рейсах. До 2022 года на пути М-11 создадут 6 криоАЗС. При этом, 2 заправки начнут свою работу уже к 2020 году. Как уточнил Лихачев, для грузовой машины показатель затрат на километр СПГ будет доходить до 8,9 руб, что почти в 2 раза ниже солярки.

Как предсказывает компания, к 2022–2023 годам через М-11 будут следовать ежедневно 5 тыс. грузовых машин, из которых не менее десятой части будут на газу. В начале сентября появилась информация, что на столичных АЗС впервые с лета заметили подорожание бензина. На днях был представлен рейтинг экологической работы отечественных фирм в металлургической и топливно-энергетической отрасли за первое полугодие этого года.

Авторы рейтинга указали, что после минувшего года, который объявили годом экологии, упало число природоохранных мероприятий, вместе с интересом к ним от СМИ. В списке лидеров оказался «Газпром». Среди тройки есть и «Норильский никель», и «Русгидро». Самим рейтингом оценивается вклад всех из структур в создание образа социально ответственного и социально ответственного российского бизнеса. За второе полугодие минувшего года в роли лидера рейтинга был также «Газпром».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ