Главная » Общество » Почему врачи неохотно используют искусственный интеллект
Общество Владимир Шкроба 14.10.2018 0 0

Почему врачи неохотно используют искусственный интеллект

Дженнифер Эспозито, генеральный менеджер группы по наукам о здоровье и жизни человека корпорации по производству чипов Intel, говорит, что главной причиной, почему врачи неохотно используют и принимают искусственный интеллект, является их недоверие к нему, когда дело доходит до принятия серьезных решений.

Но использование искусственного интеллекта может помочь другими способами, особенно в администрировании врачебных услуг, которые отнимают у врачей много времени.

«Я не верю в то, что такие вещи, как искусственный интеллект, могут заменить живых врачей, они предназначены для увеличения их возможностей»-сказала она.

Несмотря на то, что искусственный интеллект медленно, но уверенно входит в каждый аспект жизни человека, кабинет врача не является тем местом, где это воспринимается однозначно позитивно, сама идея передачи машинам права принимать жизненно важные решения вызывает у большинства врачей смешанную реакцию.

В течение всего минувшего лета Intel проводила опрос врачей на предмет, почему они не используют искусственный интеллект.
Наиболее серьезной причиной стал недостаток доверия. Доктора не желали полагаться на технологию, которая могла привести в фатальной ошибке или навредить пациенту.

Дженифер Эспозито видит решение этой проблемы в улучшении информированности врачей о возможностях искусственного интеллекта и самых эффективных способах его применения.

Например, искусственный интеллект может применяться для сканирования рецептов пациентов с целью проверки правильности подбора лекарств, и что они не навредят пациентам при совместном применении. Также искусственный интеллект может взять на себя некоторую часть «бумажной работы» врача, которую тот должен делать в ущерб для посещения и осмотра пациента. Искусственный интеллект также может определять приоритетность личного осмотра врачом самых сложных пациентов.

Искусственный интеллект также может сообщать пациенту, нужен ли тому личный визит к врачу, и назначить ему время.

Рынок устройств с искусственным интеллектом в медицине до 2021 года может возрасти до 6,6 миллиарда долларов. В нем будут работать копмании всякого рода, начиная со стартапов и заканчивая медицинскими гигантами вроде UnitedHealth Group, которая уже располагает различными приложениями для искусственного интеллекта с целью улучшения пользования медициной.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ