Главная » Общество » Facebook: политические тролли-американцы, а не русские
Общество Владимир Шкроба 14.10.2018 0 0

Facebook: политические тролли-американцы, а не русские

Facebook закрыл сотни страниц и аккаунтов, которые, по его утверждению, обманным путем наполняли сайт компании предвзятым содержанием политического характера-хотя они имели американское происхождение, вместо того, чтобы быть ассоциированными с Россией.

Представители компании сообщили, что ими было закрыто 559 интернет-страниц и 251 аккаунт, которые в большинстве случаев контролировались американцами, включая независимые новостные сайты с миллионами подписчиков.

Шеф кибербезопасности Facebook Натаниель Глейхер сказал, что в настоящее время фейковая активность на сайтах компании инициируется отечественными, американскими недобросовестными дельцами, которые стараются приобрести свой капитал на политических вопросах больше нежели чьи-то иностранные государственные агенты.

Очистка сайта является частью продолжающейся кампании, проводимой Facebook против того, что она называет «координированное неаутентичное поведение», что в этом случае значит использование сети фейковых аккаунтов для распространения сомнительного контента путем искусственного раздувания его популярности.

В июле компания уладила 32 страницы, которые были связаны с Россией, а в августе было удалено 652 страницы, которые дирижировались Ираном.

Глава кибербезопасности также сказал, что основная масса «нынешней фейковой активности» мотивируется деньгами, а не политикой, и что ее большинство идет изнутри США.

Кроме того, изменился сам подход и методика спаммеров к формированию «фейкового контента». Сейчас ни стали все больше использовать сенсационные политические новости независимо от их политического смысла для построения своей аудитории и перенаправления траффика на свои сайты.

Создается впечатление, что американцы копируют успех российской кампании по вмешательству в выборы для проведения собственных тенденциозных кампаний с идеологической целью или просто за деньги.

Закрытие страниц скорее всего поднимет дебаты вокруг политической пристрастности Силиконовой долины, компании которой обвиняются в умышленном подавлении передовых взглядов.

Facebook отказался прокомментировать политические связи удаленных страниц, остановившись, в основном, на таких группах левого толка как «Snowflakes”, “Reasonable People Unit” и Reverb Press, “прогрессивном» новостном сайте.

Facebook удалил группу Right Wing News. Почитаемую консервативный медиа бренд, стартовавший в 2001 году и имевший 3,1 миллиона подписчиков.

Г-н Глейхер признал, что «неаутентичная политическая деятельность» часто неотличима от настоящих политических дискуссий, и что сайты были закрыты за их поведение, а не содержание.

Помимо всего прочего, Facebook прекратил доступ к 66 профилям и страницам, которые были движимы компанией, называющей себя «Cambridge Analytica of Russia”, которая продавала информацию, полученную от пользователей из России.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ