Главная » Экономика » Центробанк оценил ущерб российских банков от кибератак за этот год
Экономика Евгений Юрин 19.10.2018 0 0

Центробанк оценил ущерб российских банков от кибератак за этот год

Центробанк РФ отмечает, что ущерб отечественных банков от хакерских атак за 8 месяцев этого года упал, если сравнивать с показателями 2017 года и он составил 76,49 млн руб. Ведомство отмечает, что за этот период в 2018 году взломщики смогли выполнить два десятка успешных атак, а в 2017-м их было 22, а показатель ущерба дошел до 1 млрд руб.

ЦБ уточняет, что это объясняется работой разных CERT, и улучшением кибербезопасности в общем в кредитно-финансовой сфере. Уточняется, что благодаря процедуре фильтрации писем и иных методов защиты, большинство фишинговых писем до получателей не доходит. При этом, подчеркивается, что хакеры начали чаще атаковать юрлиц. Отчет сообщает, что повышение интереса к юридическим лицам объясняется более худшей защитой для бизнеса, включая начало действия законов, которыми защищаются структуры, которые относят к ключевой инфраструктуре РФ, что и ужесточает наказание за атаки на них.

Заметным событием текущего года эксперты назвали уменьшение «квалификации атакующих», которые уже для взлома используют доступные программы, включая те, которые созданы для тестов систем защиты. Как аргумент по развитию такого сценария, специалисты указывают на создание в СМИ положительного образа хакера, вместе с возникновением немалого числа «курсов для хакеров». Сюда же и относят увеличение активности в тематических сайтах, в которых предлагают обучение взломам для заработка на создании ботнет-сетей.

К уязвимостям, по причине которых атаки на банки прошли успешно, эксперты относят отсутствие обновления в используемых программах и ОС, человеческий фактор, и простые пароли. Свою негативную роль играет и неправильная настройка системы, вместе с использованием несовершенного ПО, включая, и трудности с системами по информационной безопасности.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ