Главная » Бизнес » ВТБ хочет выкупить 100% Новороссийского комбината хлебопродуктов
Бизнес Евгений Юрин 24.10.2018 0 0

ВТБ хочет выкупить 100% Новороссийского комбината хлебопродуктов

«ВТБ Капитал» отослал в ЦБ РФ особое указание о приобретении акций Новороссийского хлебокомбината. Это отмечает само сообщение банка. Центробанк получил это предложение еще в начале этой недели. Документ описывает возможность выкупа более 46 млн. обычных акций хлебокомбината.

Общая стоимость предложения при этом не уточняется. Как гласит отчет НКХП за минувший год, в общем объеме уставного капитала фирмы было 67 млн. акций. Исходя из этого, предложение затронет 69,1% ценных бумаг. «ВТБ Капитал» выставил также оферту и иным акционерам после того, как его общая доля в НКХП перешла рубеж в 30%. В начале октября объем прямой доли «ВТБ Капитала» в Новороссийскои комбинате хлебопродуктов была 29,9% (более 20 млн. акции). Объем косвенной прибыли дошел до — 0,94% (635 тыс. акций).

Этот хлебный комбинат является одним из наиболее больших российских зерновых терминалов. Главным акционером предприятия является Объединенная зерновая компания. Бизнесмен Зиявудин Магомедов, руководитель группы «Сумма», в ней владеет 50% акций. Он купил долю в терминале ВТБ в конце лета этого года из-за процедуры по урегулированию задолженности. Тогда же ФАС поддержала удовлетворение ходатайства ВТБ о покупке 10,93% акций НКХП. При проведении сделки банковская доля вместе с имеющимися акциями будет 33,18%.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ