Главная » Общество » В РФ началось увеличение социального неравенства
Общество Евгений Юрин 07.11.2018 0 0

В РФ началось увеличение социального неравенства

РФ в текущем году преодолела наиболее низкий показатель социального неравенства, начиная еще с 2006 года. При этом, с текущего года, неравенство вновь растет а динамика продолжится и в будущем году. Это отмечает обзор института Центра развития НИУ. Отмечается, что за минувшие года, значение социального неравенства и инфляции в РФ падали.

В прошлом году эксперты отметили самую низкую инфляцию еще с 1991 года. Также минувший год, себя показал и как время с малым социальным неравенством. Институт сообщает, что инфляция для богатых граждан с 2016 года в РФ больше, чем для бедных. Подобная тенденция продолжается, и по информации за 9 месяцев текущего года. Растет и социальное расслоение в этом году, если сравнивать с годом минувшим.

Центр развития уточняет, что, с помощью индекса прожиточного минимума в расчетах, нужно не забывать, что его расчет проводит минтруда и соцзащиты РФ. Он служит для того, чтобы оценить бедность. Чем меньше прожиточный минимум, тем меньше будет, при остальных одинаковых условиях бедность.

Сами методы подсчетов, как полагают специалисты, имеют в себе и некоторые недостатки. Это недостаточный учет изменений цены услуг, из-за чего занижается цена прожиточного минимума. Помимо прочего, Росстат свои оценки основывает на городских ценах, что становится причиной недостаточного учета стоимости товаров.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ