Главная » Промышленность » Саудовская Аравия рассматривает возможность распада ОПЕК
Промышленность Евгений Юрин 10.11.2018 0 0

Саудовская Аравия рассматривает возможность распада ОПЕК

Эксперты в Саудовской Аравии начал изучение возможного распада ОПЕК. Руководитель научной группы Адам Сьемински уточнил, что исследование не имеет никаких связей с критикой ОПЕК со стороны США. Также уточняется, что сам проект учтет недовольство Вашингтона. Зависимо от итогов исследования, создадут возможность защиты ОПЕК от распада.

Как сообщают эксперты, причиной для анализа распада ОПЕК, стало опасения, что из-за серьезного падения спроса на нефть картель утратит свое влияние. Эр-Рияд, ранее настаивал, что ОПЕК выступает в роли ключевого экономического института. Руководство Королевства осознает, что не будет вечно высокого спроса на нефть. Вопреки тому, что руководство страны никак пока не обсуждают роспуск ОПЕК, ряд чиновников уже чрезвычайно сомневаются в нужности работы картеля. Как они полагают, РФ и Саудовская Аравия будут иметь возможность вдвоем оказывать на нефтяной рынок нужное влияние.

Несколько месяцев назад американский президент Дональд Трамп призвал ОПЕК к снижению нефтяных котировок. Он уточнил, что государства на Ближнем Востоке имеет под собой защиту США, без чего регион был бы небезопасным, но они увеличивают цены на нефть. Подобные призывы он озвучивал в июле. Трампа обвинил ОПЕК в манипуляциях на рынке нефти.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Промышленность" ЗА СЕГОДНЯ