Главная » Экономика » В РФ растет рекордными темпами добыча полезных ископаемых
Экономика Евгений Юрин 17.11.2018 0 0

В РФ растет рекордными темпами добыча полезных ископаемых

Российские заводы за прошлый месяц, повысили выпуск на 3,7% в годичном выражении в текущем году на 2,1%, в сентябре на 2,7%. Чрезвычайно подскочили объемы добычи ископаемых – на 7,4% в годичном выражении (с 6,9% в сентябре). Те же темпы роста были исключительно в начале 2000-х.

В то время промышленность увеличивалась на 8–9%. Самый большой рост – на 10,8% была в феврале 2004 г. Подобные объемы роста – 6,1% в годичном выражении – были в последний раз весной 2010 г. Добыча увеличивается, после информации, что будут смягчены ограничения ОПЕК+. Летом государства-участники подписали соглашение о возможном увеличения добычи нефти на 1 млн. баррелей ежедневно.

Это по причине опасений нефтяного дефицита из-за санкций против Тегерана. В прошлом месяце объемы добычи увеличились на 4,4% в годичном выражении. В результате, санкции не оказали сильного воздействия, нефтяные котировки уменьшились, а ОПЕК опять говорит о важности уменьшения добычи в будущем году. Обрабатывающая промышленность, после снижения на 0,1% в сентябре, увеличила объемы выпуска на 2,7%.

Улучшение состояния промышленности показал до этого, индекс PMI обрабатывающей отрасли. В прошлом месяце показатель увеличился с 50 пунктов, месяцем ранее, до 51,3 пункта. В общем, за десять месяцев объемы промышленного производства подскочили на 3% по отношению к тому же периоду минувшего года. Минэкономразвития в сентябре повысил прогноз по увеличению промышленного производства на этот год с 2,5% до 3%. Летом Росстат провел перерасчет информации по промышленному производству за минувшие годы и начало текущего года.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ