Главная » Общество » Миллиардная афера Андрея Воробьева с компанией МАН
Общество Юлия Апполонова 06.09.2019 0 0

Миллиардная афера Андрея Воробьева с компанией МАН

Корреспонденты «Момента истины» побывали в Волгоградской области, где в ходе очередного журналистского расследования выяснили, что отдельным личностям региона позволено больше, чем всем остальным. Как сообщает портал Момент истины, главным фигурантом расследования стал Андрей Воробьев, глава компании «МАН».

В фильме журналистов рассказывается о том, как Андрей Воробьев при поддержке и покровительстве высокопоставленных друзей и родственников обанкротил сначала свою компанию, а потом и два банка, один из которых является государственным. Сам бизнесмен в прошлом депутат местной администрации, женат на дочери высокопоставленного сотрудника городской прокуратуры и дружит с Сергеем Баженовым, экс-мэром Волгоградской области. В результате аферы пострадали сотни предпринимателей, сотрудничавших с сетью супермаркетов «МАН», которая активно развивалась как раз при каденции Сергея Баженова.

При первой же налоговой проверке после смены властей в Волгоградской области обнаружили, что компания Воробьева не уплатила 500 миллионов рублей налогов. Однако правоохранительные органы региона бездействовали, следствие по делу не начато, и возбуждать уголовное дело и наказывать виновных в умышленной неуплате налогов никто не стал. Почувствовав свою безнаказанность, Воробьев набрал кредитов на компанию «МАН», и сразу после этого запустил процесс банкротства, решив «рассчитаться» с налоговой службой за чужой счет.

Для начала «МАН» переименовали в «Гермес Ритейл», хотя юридически прежнее название сохранилось. Затем все магазины сети перешли в управление компании «Лаки», не имеющей никаких задолженностей по выплате налогов. После этого владелец «МАН» начал процедуру банкротства компании.

Арбитражный управляющий, назначенный судом, заявляет об умышленном банкротстве компании, однако правоохранительные органы с ним не согласны, в то время как к реальному нарушителю претензий не предъявляют. Похожая ситуация ранее произошла с экспертом партии «Народ против коррупции». Выходит, что полиция Волгоградской области борется с теми, кто заявляет о преступлении, а не с самими преступниками. Неужели и в этот раз проворовавшиеся чиновники обойдут закон? – справедливо задаются вопросом авторы фильма.

На данный момент в генеральную прокуратуру направлены запросы депутата Госдумы Николая Арефьева и членов партии «Народ против коррупции». Они просят генерального прокурора начать дело по данному нарушению и наказать виновных.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ