Главная » Общество » Подкупил чиновников и украл 2 млрд рублей. Как работает бизнес в Волгоградской области
Общество admin 08.09.2019 0 0

Подкупил чиновников и украл 2 млрд рублей. Как работает бизнес в Волгоградской области

Ниже мы поговорим о человеке, который сумел выйти сухим из воды, а точнее украсть несколько миллиардов рублей и не сесть при этом в тюрьму. В деле участвуют власть имущие и правоохранительные органы.

Этот человек – Андрей Воробьев. Бизнесмен-аферист, который имеет в друзьях бывшего губернатора Волгоградской области Сергей Баженова, а также является зятем высокопоставленного прокурора. Настоящая сказка для человека, намеревающегося зарабатывать черной работой.

Все началось с того, что в Волгоградской области сменился губернатор. С его приходом была организована специальная налоговая проверка, которая выяснила, что бизнесмен Андрей Воробьев имеет широкие карманы. У него обнаружили 500 миллионов неуплаченных налогов.

Несмотря на то, что подобное должно было привлечь внимание правоохранительных органов, на Андрея Воробьева не заводят никакой уголовной ответственности. Однако это не первая странность во всей этой истории. Получается, что в деле были замешаны нечестные на руку чиновники Волгоградской области, которые и помогли Воробьеву избежать законного наказания.

Мы упомянули слово «афера». Такой «аферой» стало своеобразное решение Воробьева оплатить налоги. Он решает набрать кредитов на принадлежащую ему компанию «МАН», которая владеет сетью магазинов. Чтобы получить кредиты, он закладывает магазины в банки, в результате чего становится обладателем нескольких миллиардов рублей. Сама афера привела к тому, что из-за нее пострадала добрая сотня компаний, в которую вошло акционерное общество «Айсбит».

Далее, следуя плану Андрея Воробьева, он решает запустить процедуру банкротства. Для этого он переименовывает свою компанию «МАН» в «Гермес-Ретейл», которая юридически остается прежней. Магазины отходят в управление компании «Лаки», которая не является должником. Очень удобно.

Естественно, что процедура банкротства, после получения стольких миллионов рублей, не может пройти незаметной. Обычно, в таких случаях должна быть назначена соответствующая проверка и арбитражный управляющий. Этот человек должен вернуть деньги кредиторам, раскрыв преднамеренное банкротство. Раскрыть это легко бы могли и сотрудники правоохранительных органов, если бы захотели.

Конкурсный управляющий компании «СВИТ», что входит в группу компаний «Гермес-Ретейл», попытался привлечь бизнесмена Воробьева к ответственности. Однако у него ничего не вышло. Даже больше того, управляющего обвинили в превышении должностных полномочий, что очень странно, но вполне ожидаемо.

Банки, которым Воробьев ранее закладывал свои магазины, выставляют последние на продажу. Их цена, в сравнении с размером выданных кредитов, меньше в два раза. Это даст Воробьеву возможность приобрести магазины обратно за копейки.

Каждый раз выходить из воды сухим ему удается не только своими силами, но и с помощью нечестных чиновников, которым, судя по всему, была предложена достойная цена.

Заинтересованный историей первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев уже направил запрос генеральному прокурору страны. Он просит его разобраться с этой странной ситуацией.

Редакция же «Момента Истины» следит, как сложится эта история в будущем. Журналисты отмечают, что их расследование можно считать официальным обращением в правоохранительные органы Российской Федерации.
https://moment-istini.com/news/ukral-2-mlrd-rubley-chinovniki-v-dole-kak-nagret-nalogovuyu-postavschikov-i-gosudarstvo-volgograd.html

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ