Главная » Экономика » Минтруда уведомило о новом повышении МРОТ в 2019 году
Экономика Владимир Шкроба 19.08.2018 0 0

Минтруда уведомило о новом повышении МРОТ в 2019 году

Показатель минимальной заработной платы очень важный и регулирует порядок многих выплат в стране. Этот показатель применяется в качестве коэффициента в расчетах величины некоторых выплат. В зависимости от роста этого показателя пропорционально увеличиваются различные пособия. В итоге уровень жизни не только трудоустроенных граждан, но и некоторых других прослоек общества. В конце июля 2018 года на официальном портале Минтруда среди опубликованных нормативных документов появились новости о законопроекте, согласно которому будет повышен уровень МРОТ с 1 января 2019 года. С начала следующего года и дальше минимальная величина МРОТ на государственном уровне устанавливается на размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране за II квартал 2018 года (ст. 1 Закона о МРОТ от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

Величина МРОТ с 1 января 2019 года

Год назад российское правительство официально заявило о грядущем существенном повышении минимального размера оплаты труда. На момент обсуждения минимальная заработная плата была немного меньше 8 тыс. руб, в то время, как прожиточный минимум равнялся 10,3 тыс. руб. Получилось, что размер минимальной зарплаты в России ниже, чем законодательно утвержденная минимальная сумма, на которую можно прожить в стране. Власти приняли такую инициативу, которая в перспективе поможет уравнять эти величины. С начала 2018 года минимальный размер оплаты труда уже был значительно увеличен. Первое, что сделали чиновники дабы уравнять МРОТ и прожиточный минимум – это повысили первый показатель до 85% от общей величины второго. В результате минимальная заработная плата поднялась до 9,5 тыс. руб. С первых чисел 2019 года размер минимальной зарплаты будет равняться прожиточному минимуму. Таким образом, можно надеяться на ещё одно серьёзное повышение минимальной заработной платы, за чем последует планомерный рост многих социальных дотаций. Согласно статистическим данным на конец 2017 года в России 21 млн человек работали за зарплату, величина которой, была меньше суммы, взятой за прожиточный минимум.

Повышение минимальной зарплаты и на какие выплаты это влияет

Социальные выплаты на самом деле привязаны к размеру минимальной оплаты труда. Но некоторые ошибочно полагают, что с ростом минимальных зарплат вырастут и пенсии у россиян. Это не так: при расчёте пенсии в России минимальный размер оплаты труда не учитывают. Повышение может иметь только косвенное влияние на величину пенсий – те, кому повысят зарплату вместе с МРОТ, могут рассчитывать на более высокую пенсию в будущем соответственно увеличенному доходу. Зато для многих будущих мам такая мера может отразиться на размере декретного пособия, которое прямо зависит от минимального размера оплаты труда. Если женщина до декрета работала, то выплаты назначаются согласно суммы её заработков. А если нет, то насчитываются суммы, размер которых зависит от величины минимальной зарплаты в стране.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ