Главная » Колонка редактора » Анкерные линии во время строительных работ
Колонка редактора Пелагея Андреева 25.07.2021 0 0

Анкерные линии во время строительных работ

Анкерной линией называют часть системы безопасности для работы на высоте. В ее составе есть укрепляемый канат, вместе с тросом или металлоконструкцией. К ним могут добавлять иные компоненты амортизационной системы. Они помогают работнику работать безопасно на высоте.

Состав анкерных линий

Анкерные линии бывают как жесткими, так и гибкими. Более подробная информация о жестких анкерных линиях доступна здесь

https://deltaplus.systems/catalog/zhestkaya-ankernaya-liniya/. Основным компонентом жесткой линии является стальной рельс. Он может заменяться тросом. Трос к конструкции подсоединяется так, чтобы не было боковых смещений. Ставят жесткие линии чаще всего, на долгий срок. Они подходят для регулярных работ. Жесткие линии нужно дольше ставить, но у них большая надежность и долговечность. В составе гибкой линии есть канат или торс из проволоки. Во время работы гибкие линии нельзя допускать к соприкосновению с острыми кромками, чтобы не было повреждений.

Как ставятся анкерные линии

Устанавливать анкерные линии можно в разных положениях. В такой линии, кроме каната или троса есть также особое устройство, с помощью которого натягивается линия. Нужно контролировать, чтобы сила натяжения оставалась в допустимых нормах. При превышении значения, увеличивается нагрузка на всю систему. Когда канат имеет продолжительность более 12 м, требуется монтаж дополнительных опор. Между ними дистанция ограничивается в 12 м.

Горизонтальную линию используют для работ на крышах. Для работы на разных плоскостях, нужны подходящие и соответствующие анкерные линии. Работник для безопасности присоединяется с помощью страховочного механизма. Такой страховочный аппарат обязан совмещаться с анкерной линией. Присоединение проходит с помощью передвижных анкерных точек. Амортизаторы служат для того, чтобы уменьшать нагрузку, которая появляется во время падения работника. В итоге, из-за падения, не случается разрушения всей линии. Анкерные линии бывают, по сроку использования, временными и постоянными. Временную линию убирают после окончания работы. Постоянные линии ставят при условии, когда работы проходят периодически. Линия на постоянной основе на крыше ставится, когда кровлю нужно чистить регулярно от снега. Монтаж постоянных линий обладает рядом плюсов. Не нужно искать каждый раз места для опоры. Не требуется монтаж анкерных механизмов или  закрепление линий. В итоге, быстрее проходят работы. Также повышается безопасность, так как не нужно проводить дополнительные действия по монтажу, когда может случиться ошибка. Помимо прочего, требуется регулярное обслуживание анкерных линий.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ