Главная » Общество » СМИ узнали, какие визы готовит Британия для жителей ЕС после Brexit
Общество Карина Годинская 26.02.2017 0 0

СМИ узнали, какие визы готовит Британия для жителей ЕС после Brexit

Правительство Великобритании собирается до завершения Brexit добиться вступления в силу закона, который предусматривает новые миграционные правила для граждан Евросоюза (ЕС). Об этом сообщает в воскресенье, 26 февраля, газета The Sunday Times со ссылкой на источники.

«На заседании правительственного комитета по Brexit в четверг Тереза Мэй поручила министрам разработать план, состоящий из двух частей: в первой должна идти речь о гражданах ЕС, уже находящихся в Великобритании, во второй должен определяться визовый режим для тех, кто приедет потом», — говорится в публикации.

В частности, по данным собеседников издания, речь идет о введении рабочих виз, направленных на ограничение потока трудовых мигрантов в Великобританию. Предполагается, что вновь прибывающие не получат никаких социальных льгот, а рабочая виза будет выдаваться сроком не более чем на пять лет, отмечает ТАСС. При этом эти меры не будут распространяться на граждан стран ЕС, которые уже работают в стране.

По словам источника издания, близкого к Даунинг-стрит, власти планируют создание «независимого органа, который будет анализировать потребности» ключевых секторов экономики, в частности, «фармацевтической промышленности и сферы социального обслуживания».

Предложения по ограничению иммиграции будут изложены в консультативном документе, публикация которого ожидается летом. Новый законопроект, раскрывающий итоговый план, будет представлен в начале следующего года и обретет статус закона прежде, чем Великобритания покинет ЕС.

Согласно данным газеты, законопроект будет опубликован в начале 2018 года. Он ограничит срок рабочей визы для граждан ЕС пятью годами и запретит выдавать прибывшим на территорию Великобритании социальные пособия. По оценкам правительства, такие меры позволят снизить чистую иммиграцию и освободят рабочие места для британских подданных.

Британский премьер, представляя детали Brexit, ранее сообщила, что выход Великобритании из ЕС означает установление контроля над иммиграцией из европейских стран. Она пообещала выполнить волю народа, выраженную на референдуме в июне прошлого года, и запустить двухлетний процесс прекращения членства страны в евросообществе до конца марта этого года.

Напомним, британский парламент продолжает рассматривать законопроект о выходе из Евросоюза. Документ прошел Палату общин и должен быть утвержден верхней палатой — Палатой лордов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ