Главная » Общество » Общественники обеспокоены доступностью платформы «Сферум» для посторонних пользователей
Общество Юлия Катеринчик 04.02.2022 0 0

Общественники обеспокоены доступностью платформы «Сферум» для посторонних пользователей

«Сферум» — платформа, позиционирующая себя как безопасное пространство для учителей, учеников и родителей, на самом деле не защищена от доступа посторонних пользователей.

По сведениям издания «Росбалт», на информационно-коммуникационной платформе для школьников и педагогов может легко пройти регистрацию любой желающий независимо от возраста. Система не контролирует достоверность данных пользователя, а сам процесс регистрации заключается в клике на ссылку-приглашение.

Организация «Мы за перемены», которая выступает за поддержку семей с детьми и защиту детства, обратилась к генпрокуратуре, Рособрнадзору, Минпросвещения и Минцифре с просьбой проверить сервис, а также прекратить его эксплуатацию.

Родители бьют тревогу, ведь на платформе могут присутствовать взрослые пользователи, не связанные с образовательным процессом. Это могут оказаться злоумышленники, в том числе педофилы и наркоторговцы. Кроме того, персональные данные учеников находятся в свободном доступе. Любой пользователь может писать школьникам, создавать закрытые чаты, пользоваться видеосвязью, а дети не смогут его заблокировать.

Андрей Афанасьев, участник организации «Родительская палата», подтвердил опасения общественников, проведя эксперимент. Он зарегистрировался как ученик в десятке школ, но за 2 месяца его обман так и не обнаружили.

Как отмечают программисты, на платформе часто хулиганят сами учащиеся. Они могут подшучивать над педагогами и сверстниками, «сливая» посторонним пригласительные ссылки на конференции.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ