Главная » Наука » Устойчивость к инсектицидам мешает самцам дрозофил размножаться
Наука Карина Годинская 08.05.2017 0 0

Устойчивость к инсектицидам мешает самцам дрозофил размножаться

Исследователи из Эксетерского университета выяснили, что одно генетическое изменение, дающее дрозофилам защиту от дихлородифенилтрихлорэтана (ДДТ) также ухудшает способность самцов ухаживать за самками, уменьшая их размеры и агрессивность.

Устойчивые к пестициду особи также оказались более склонны к отказу от попыток спаривания, отмечается в статье Behavior Genetics. Команда Эксетерского университета (Великобритания) была поражена, выяснив, что подобные серьезные последствия могут быть вызваны единственной аллелью.

«Удивительно, что даже при полной идентичности всех генов, более высокий уровень экспрессии одного из них дает такой эффект, — прокомментировала профессор Нина Веделл. – Экспрессия, отвечающая за детоксикацию ДДТ, также делает самцов дрозофил меньше, спокойнее и неприспособленнее к ухаживаниям. Мы пока не знаем, как этом происходит».

Исследователи работали с дрозофилой обыкновенной. Опыты показали, что устойчивые к ДДТ самцы плодовых мушек, в частности, менее склонны к брачным песням (вибрация крыльев) и погоне за самками. Они реже побеждают в борьбе с восприимчивыми к пестициду конкурентами, даже если имеют большие размеры. Особи с генетическими изменениями также продемонстрировали двукратное увеличение «латентной копуляции» — времени, через которое самка принимает ухаживания.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ