Главная » Новости компаний » Компания En+ Group Plc Олега Дерипаски расширит совет директоров
Новости компаний Сергей Некрасов 09.10.2017 0 0

Компания En+ Group Plc Олега Дерипаски расширит совет директоров

Холдинг по производству гидроэлектроэнергии и алюминия En+ Group Олега Дерипаски поменяет юрисдикцию, сообщается со ссылкой на Sberbank CIB. Сейчас компания зарегистрирована на острове Джерси, в планах — перерегистрация на Кипре. Источник, знакомый с планами En+, уточнил, что редомициляция будет завершена уже после предстоящего IPO. В компании эти планы не комментируют.

Кроме того, En+ собирается расширить состав совета директоров за счет независимых участников. В частности, ожидается, что независимыми будут председатель и главы комитетов по аудиту, корпоративной политике и кадрам и по вознаграждениям.

В новом совете будет 11 человек, из них минимум трое будут независимыми, в том числе — председатель. Независимые директорабудут возглавлять и все три ключевых комитета — по аудиту, корпоративной политике и кадрам, а также по вознаграждениям. Независимый председатель совета необходим, чтобы отвечать стандартам корпоративного управления, в нынешнем составе совет не соответствует лучшим практикам, отмечает в своем обзоре другой организатор IPO, «ВТБ Капитал».

En+ Group планирует IPO объемом около $1,5 млрд: $1 млрд привлечет сама компания за счет размещения новых акций, $500 млн выручат от продажи существующих акций структуры О.Дерипаски. Если в рамках сделки будут проданы акции на весь заявленный объем, это будет крупнейшее российское IPO за последние пять лет (в конце 2012 г. оператор «Мегафон» провел размещение на общую сумму $1,86 млрд с учетом опциона организаторов). Компания намерена использовать привлеченные средства на погашение части долга.

В сделке будет участвовать якорный инвестор: AnAn Group, структура китайской CEFC, вложит в En+ $500 млн по цене размещения.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Новости компаний" ЗА СЕГОДНЯ