Главная » В мире » Всемирный банк и МВФ поддержали и одобрили проект пенсионной реформы на Украине
В мире Карина Годинская 05.06.2017 0 0

Всемирный банк и МВФ поддержали и одобрили проект пенсионной реформы на Украине

Всемирный банк и МВФ поддержали и одобрили проект пенсионной реформы на Украине. Правительство страны приняло его в середине мая.

Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк поддержали проект пенсионной реформы на Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики страны.

На сайте сказано, что «точку в переговорном процессе» поставил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он вел переговоры с председателем миссии МВФ Роном ван Роденом.

«Результатом переговоров стало утверждение сбалансированного, комплексного документа, основанного на лучшем мировом опыте и дающего ответы на те вызовы и проблемы, которые остро стоят сегодня перед украинским государством и обществом», — говорится в сообщении.

Пенсионная реформа — одно из ключевых требований МВФ для продолжения программы кредитования Украины. Это связано с тем, что дефицит Пенсионного фонда в стране уже достиг примерно 140 млрд гривен ($5,4 млрд) и угрожает стабильности всей финансовой системы. Для снижения нагрузки в этом секторе эксперты международной организации рекомендовали правительству начать повышение возраста выхода на пенсию, но подобная инициатива вызывал резкую критику в обществе.

На этом фоне, формально отказавшись повышать пенсионный возраст, правительство Украины приняло решение ежегодно с 2018 до 2028 года поднимать требование к страховому стажу будущего пенсионера на один год. Таким образом, после завершения реформы для выхода на пенсию в 60 лет украинец должен иметь 35 лет страхового стажа. Со стажем от 15 до 25 лет на пенсию можно рассчитывать в 63 года, при этом существует возможность «купить» до пяти лет стажа, сделав соответствующий взнос. Граждане, которым не удалось накопить 15 лет страхового стажа, после 1 января 2019 года по достижении 65 лет могут рассчитывать на выплату социального пособия.

Сейчас на Украине, по официальным данным, насчитывается около 12 млн пенсионеров, а необходимый стаж для получения выплат составляет 15 лет. Мужчины могут выйти на пенсию в возрасте 60 лет, для женщин введен в действие переходный период для повышения пенсионного возраста с 55 до 60 лет.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Другие новости

Москва рассчитывает получить от США разъяснения касательно санкций, введенных в отношении российских компаний из-за их связей с КНДР

МегаФон намеревается запустить 5G-интернет к началу Чемпионата мира по футболу 2018 года

Киевский городской совет принял решение о переименовании проспекта Николая Ватутина в проспект Романа Шухевича

Все украинские разработчики Mail.Ru Group смогут работать в российских офисах компании

Stratolaunch представил самый большой в мире самолет: видео

В сессионный зал Львовского облсовета ворвались националисты, требуя амнистии для участников силовой операции в Донбассе

Орловская митрополия назвала фейковым письмо с угрозами журналистам «Орловских новостей» от епископа Ливенского

Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели двустороннюю встречу в версальском дворце Большой Трианон

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ