Домой Общество Соратник Вячеслава Мальцева Юрий Горский задержан у здания Мосгорсуда

Соратник Вячеслава Мальцева Юрий Горский задержан у здания Мосгорсуда

30
0

Организатор «Русских маршей» Юрий Горский задержан у здания Мосгорсуда, где рассматривалась апелляционная жалоба на приговор нациналисту Дмитрию Демушкину, заявил в среду представитель организации «Новая оппозиция» Роман Ковалев.

По его словам, Горский был задержан сотрудниками спецслужб и доставлен на допрос в качестве подозреваемого по ст 280.1 (публичные призывы к экстремизму).

Горский является соратником саратовского политика Вячеслава Мальцева, который, как стало известно накануне, в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела о создании экстремистского сообщества «Артподготовка».

Мальцев неоднократно принимал участие в мероприятиях «Новой оппозиции» — созданного в 2016 году объединения либералов, демократов и националистов.

Горский полагает, что дело было заведено из-за лозунгов, которые он с соратниками скандировал во время первомайского шествия националистов на Октябрьском Поле в Москве. Они кричали: «Украина — Майдан, Россия — Манежка, баррикады, покрышки, огонь» и «5.11.17 революция».

4 июля саратовский политик, националист Вячеслав Мальцев территорию России после возбуждения в отношении него уголовного дела за создание «экстремистского сообщества» «Артподготовка». Мальцев попытался уехать в Молдавию через Украину, однако его туда не пропустили. Активист уже пересек российскую границу, однако где он находится в настоящее время — неизвестно.