Главная » Колонка редактора » Каррера: не считаю историческим матч против «Зенита»
Колонка редактора Карина Годинская 06.08.2017 0 0

Каррера: не считаю историческим матч против «Зенита»

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера поделился ожиданиями от матча с «Зенитом» в четвертом туре чемпионата России. Он отметил, что не придет большого значения противостоянию со своим коллегой Роберто Манчини.

«Что касается предстоящего матча против «Зенита», то для меня лично он не является историческим. Для меня это не дуэль Манчини и Карреры, а противостояние «Зенита» и «Спартака». Мы играем не против Манчини, а против «Зенита», «Зениту» же противостоит не Каррера, а «Спартак».

Если бы этот матч уже сегодня решал судьбу золотых медалей, тогда его еще как-то можно было бы назвать историческим. Однако впереди еще целый сезон, так что в моем понимании это, конечно, матч важный, но не более того», — цитирует Карреру «Р-Спорт».

«В серии А, где долго играли и вы, и Роберто Манчини, есть такой термин, как «всеитальянское дерби». Имеются в виду матчи вашего любимого туринского «» и миланского «Интера», который дважды тренировал Роберто Манчини. В данном случае напрашивается аналогия с противостоянием «Зенита» и «Спартака»: это всероссийское дерби?»

«В каком-то смысле можно, наверное, провести такую параллель, но все-таки у каждой страны и у каждого чемпионата своя история, так что нельзя совсем уж отождествлять подобные вещи. В случае «Ювентуса» и «Интера» так называемое «дерби» длится десятилетиями и обросло своей отдельной и уникальной историей. Как я понимаю, в случае «Зенита» и «Спартака» дерби на самом высоком уровне появилось относительно недавно, так что у него не может быть такой глубокой истории, как в Италии. Другое дело, что существуют, как я понимаю, особые отношения между Москвой и Санкт-Петербургом, и вот об этом я слышал. Но я в них, честно говоря, не разбираюсь, так что не ждите от меня какого-то анализа ситуации. Если вам нужна дополнительная интрига, то ради бога: сравнивайте наш матч с «всеитальянским дерби». В конце концов, громкая вывеска никому еще не мешала! Хотя, когда я вот вспоминаю свое игровое туринское прошлое, мне почему-то приходят на ум прежде всего наши матчи против «Фиорентины». Вот где кипели дикие страсти — как на поле, так и вне его!»

Впервые в истории два итальянских тренера встретятся друг против друга на российских полях, что добавляет особого шарма битве двух столиц. Массимо Каррера уже доказал свою состоятельность в России, а Роберто Манчини – во всей Европе (считай – в мире). Их первая очная дуэль обещает изобилие тактических сюрпризов и пристальный интерес не только в России, но и со стороны всех спортивных итальянских изданий. «У нас не будет никакой особой подготовки против «Зенита» Манчини, это обычный матч», — уверяет Каррера и явно лукавит.

За вывеской этого матча стоит гораздо больше, чем просто судьба 3-х очков – репутация. Проиграть в этом матче будет вдвойне скверно любому из самовлюбленных итальянцев, так что Массимо будет готовиться по нейтрализации планов сеньора Манчини с особым усилием. У тренера «Спартака», к тому же, будет несколько преимуществ – он уже прекрасно знаком со своими игроками, сделав из них настоящую команду, чего пока нет у его визави.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ