Главная » В мире » Киевский чиновник Юрий Грымчак заявил, что Россия уйдет из Донбасса в 2018 году
В мире Карина Годинская 10.08.2017 0 0

Киевский чиновник Юрий Грымчак заявил, что Россия уйдет из Донбасса в 2018 году

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак заявил, что Россия уйдет из Донбасса в 2018 году.

Грымчак отметил, что, по его расчетам, причиной «ухода» может стать «что-то похожее на санкции». «Я говорил и сегодня готов это подтвердить, что <…> в 2018 году Россия уйдет, причем при своих расчетах что-то похожее на санкции, которые были подписаны и вступили в силу, тоже учитывалось», — сказал он.

При этом он заметил, что «пребывание РФ» продлилось из-за введенной в начале 2017 года «блокады оккупированных территорий». Он предсказал «последний бой за Украину» в ноябре, когда Россия «попытается активизировать все, что у нее есть, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине».

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин назвал слова Грымчака парадоксом. «Кто может уходить [из Донбасса], если их [русских] там нет. Парадокс, можно дату тогда любую назвать. Украина все время говорит, что санкции нужно ужесточать, потому что только благодаря санкциям Россию можно к чему-то принудить, чем тяжелее санкции, тем Россия будет сговорчивее. Но, я думаю, что Россия сама разберется, что ей делать», — сказал Басурин.

2 августа командир отдельного разведывательно-штурмового батальона вооруженных сил ДНР Сергей Фомченков , что при попытке наступления в Донбассе ВСУ попытаются отсечь Донецк от Луганска ударом на горловском направлении.

21 июля Министерство обороны Украины сообщило о гибели пятерых украинских военнослужащих в Донбассе. Днем ранее в Киеве  о гибели девяти украинских военных в зоне конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет соседа в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет страной-агрессором, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Согласно подписанным в феврале 2015 года в Минске соглашениям, Украина должна была восстановить контроль над государственной границей во всей зоне конфликта «к концу 2015 года». Однако для этого требовалось выполнение ряда условий, в том числе «проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции».

До настоящего времени не выполнено даже первое условие соглашений — незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня, которое должно было вступить в силу в 00 часов 15 февраля 2015 года.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ