Главная » Наука » Серебро и электричество помогут предотвратить рост бактерий на пластике
Наука Карина Годинская 15.08.2017 0 0

Серебро и электричество помогут предотвратить рост бактерий на пластике

Исследователи шведского Медицинского центра нанонаук в Каролинском институте разработали инновационный способ взлома проводящих пластиков для предотвращения роста бактерий с помощью серебра и слабого электрического тока.

Методика описана в Advanced Healthcare Materials.

В больницах используется множество пластиковых поверхностей, каждая из которых – потенциальное место жительства для опасных микробов. Бактерии способны долго жить на таких структурах и заражать пациентов. Убить их можно сильным током и большими концентрациями серебра. Но такой подход опасен для людей. Профессор Агнета Рихтер-Делфорс показала, что, при комбинации методов, можно обойтись без угрожающих здоровью концентраций.

«Одновременная атака по нескольким фронтам эффективнее последовательных, но более сильных воздействий», — объясняет специалист.

Исследователи сосредоточились на золотистом стафилококке. Подача слабого электрического тока на проводящий пластик не влиял на рост бактерий. Справиться с ними помогал слой серебряных наночастиц, нанесенный на ту же поверхность. Ток позволил повысить эффективность покрытия и почти полностью уничтожить бактерии.

«Феномен известен как биоэлектрический эффект, — объяснил Сальвадор Гомес-Карретеро, один из авторов. – Мы использовали электрические сигналы для усиления антимикробной активности серебряных наночастиц. В результате уменьшается необходимое количество ценного металла, что выгодно как пациентам, так и окружающей среде».

В будущем, как надеются авторы, технология поможет поддерживать больничные и другие поверхности в чистоте.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ