Главная » Наука » Ртуть влияет на экспрессию генов
Наука Карина Годинская 16.08.2017 0 0

Ртуть влияет на экспрессию генов

Исследователи из Университета Женевы впервые рассмотрели, как ртуть влияет на низшие звенья пищевой цепочки. Они измерили, как металл, даже при низких концентрациях, воздействует на экспрессию генов микроводорослей.

Отчет о проделанной работе представлен в Scientific Reports.

Команда, возглавляемая профессором Верой Славейковой, выбрала для опытов водоросль Chlamydomonas reinhardtii, размером 6-10 микрон. Вид был взят потому, что, из всех представителей низших звеньев пищевой цепочки, только у него полностью секвенирован геном. Доступность информации позволила сравнить экспрессию генов у водорослей, находившихся под действием разных концентраций ртути. Авторам удалось проанализировать работу всего набора молекул РНК.

«Мы точно определили чрезмерную или недостаточную экспрессию определенных генов, вызванную ртутью, — сказала профессор Славейкова.  – Оказалось, что, даже при допустимых европейскими стандартами дозировках, металл нарушает метаболизм водорослей».

Затронутые гены участвовали в различных процессах: от выработки реактивного кислорода, запускающего антиоксидантную защиту, до функций жгутиков и подвижности клеток. Но составить полный список пострадавших структур оказалось сложно. Из 5 493 генов, на которые влияет метилртуть, ученым неизвестно о функциях 3 569, отметила Славейкова.

Накопление ртути в рыбе и ее влияние на здоровье человека – частый предмет исследований с середины 50-х годов прошлого века, после катастрофы в Минамата, Япония. Транскриптомный подход, использованный женевскими специалистами, показал, как металл попадает в пищевую цепочку и воздействует на ее основание, микроводоросли.

Люди стали основным источников элемента в природе. Так, более половины атмосферной ртути связали с человеческой активностью. Ситуация превратилась в глобальную проблему после того, как высокие уровни металла были обнаружены у полярных медведей, живущих вдалеке от источников загрязнения.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ