Главная » Здоровье » Препараты от туберкулеза эффективнее принимать до еды
Здоровье Карина Годинская 04.09.2017 0 0

Препараты от туберкулеза эффективнее принимать до еды

Группа специалистов Национального института исследования туберкулеза выяснила, что еда снижает эффективность большинства препаратов, назначаемых в качестве терапии первой линии для борьбы с инфекцией.

Авторы проанализировали 25 пациентов из Ченная, которые принимали пищу сразу перед медикаментами. У них обнаружилось значительное снижение концентрации препаратов и замедление их всасывания. Специалисты изучили уровни 3 ключевых лекарств терапии первой линии: рифампицина, изониазида и пиразинамида.

Доктор Сумья Сваминатан, директор Индийского совета медицинских исследований и соавтор проекта, сказала, что об изменении воздействия первого средства в сочетании с едой специалистам известно давно. Но о подобной связи у других препаратов они знали мало.

«Исследование показало, что минимум 2 лекарства первой линии нужно принимать натощак, — сказала специалист. – Или выждать минимум 3 часа после приема пищи, если человек не переносит препараты на пустой желудок».

Исследование, опубликованное в Indian Journal of Medical Research, включало пациентов, употреблявших препараты после завтрака. Ту же группу обследовали через 12 часов воздержания от пищи, сопровождавшегося через 2 часа приемом лекарства и едой. Опыты показали снижение концентрации плазмы (времени, через которое вещество начинает действовать после всасывания в кровь) на 50%, 45% и 34% у рифампицина, изониазида и пиразинамида соответственно.

Исследователи сказали, что пища оказывает комплексное воздействие на биологическую ценность лекарств.

«Еда может мешать не только расщеплению таблетки, растворению препарата и его транспортировке по желудочно-кишечному тракту. Она способна влиять на метаболическую трансформацию вещества в стенке ЖКТ и печени», — сказала доктор Гита Рамачандран.

Специалист добавила, что не существует четких рекомендаций по сочетанию еды и медикаментов. Некоторые не переносят лекарства натощак, так что многие пациенты предпочитают поесть перед приемом лекарства.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ