Главная » В мире » Финские врачи впервые столкнулись с беременным мужчиной
В мире nastasia 08.10.2017 0 0

Финские врачи впервые столкнулись с беременным мужчиной

В Финляндии врачи столкнулись c вынашивающим ребенка транссексуальным мужчиной. Об этом в субботу, 7 октября, сообщает Yle.

Как отмечается, он появился на свет женщиной, однако затем перенес операцию по смене пола и в 2016 году получил документы на мужское имя, а также мужской идентификационный номер (henkilötunnus).

В какой-то момент мужчина-трансгендер решил прервать гормональную терапию после операции по смене пола, чтобы попытаться забеременеть – в этом его поддерживал партнер, пишет Yle со ссылкой на  издательство Lännen Media.

Как рассказали журналистам издания Satakunnan Kansa будущие родители, беременность проходит хорошо. Однако ежедневно возникают сложности при посещении больницы и кабинета женской консультации: использующиеся в системе здравоохранения компьютерные программы дают сбой из-за того, что у будущей матери — мужской идентификационный номер.

Сотрудник организации по защите прав меньшинств Seta, занимающийся вопросами транссексуальности, полагает, что этот случай может и не быть первым в ряду мужских беременностей в Финляндии. «Теоретически если биологическая женщина меняет с помощью операции пол на мужской, то после операции можно сделать перерыв в гормональной терапии и выносить ребенка. Возможно, какая-нибудь другая пара уже прибегла к этому методу», — отметили в организации.

В январе британский подданный Хайден Кросс, сменивший пол с женского на мужской, объявил о собственной беременности, став первым в стране беременным мужчиной. Британец решил сменить пол в 17 лет. В течение трех лет он принимал необходимые гормональные препараты и сделал паспорт, где указана уже новая гендерная принадлежность. Однако затем Кросс решил притормозить процесс смены пола, так как осознал, что хотел бы родить ребенка.первый беременный мужчина фото

Первым в истории «беременным мужчиной» стал американец Томас Бити. Урождённая Трейси Лагондино в 2002 году перенесла операцию по смене пола, став мужчиной по имени Томас. Пять лет спустя он забеременел при помощи искусственного оплодотворения и родил ребёнка. В течение нескольких последующих лет Бити родил ещё двоих детей, после чего перенёс операцию и избавился от женских репродуктивных органов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ