Главная » Технологии » На выставке в Дубае покажут первое в мире летающее такси-беспилотник
Технологии ltime 08.10.2017 0 0

На выставке в Дубае покажут первое в мире летающее такси-беспилотник

Самоуправляемое летающие такси смогут увидеть посетители выставки Gitex в Дубае. Аппарат прошел тестирование в сентябре 2017  г.

В эмирате Дубай в воскресенье, 8 октября 2017 г. открылась международная выставка информационных технологий Gitex. Организаторы не сомневаются, что особый интерес посетителей вызовет стенд с разнообразными чудо-новинками, разработанными по инициативе местных властей — Smart Dubai.

В числе экспонатов — первое в мире летающее такси, эксплуатируемое без помощи человека. Беспилотный летательный аппарат конструировался арабскими инженерами совместно с коллегами из немецкой фирмы Volocopter, специализирующейся на разработке электрических сверхлегких вертолетов.

О технических характеристиках инновационного устройства пока известно только то, что оно может передвигаться со скоростью до 100 км/ч, а находиться в воздухе максимум 30 минут. Аккумулятор требует подзарядки каждые 40 минут.

Создатели летающего такси обещают показать, как их аппарат будет вписываться в уже существующую в городе транспортную среду.

«На выставке внимание уделят тому, как такси будет интегрировано в транспортную систему города — с метро, трамваем, автобусами, такси и водным транспортом, а также тому, как данный сервис будет предоставляться с помощью специального мобильного приложения», — сообщили организаторы выставки.

В администрации Gitex заверяют, что посетители увидят еще много других чудо-экспонатов, в частности, «умный пешеходный переход», корректирующий переключение сигналов светофора в зависимости от скорости движения пешеходов. Напомним, власти Дубая планируют, что к 2030-му году четверть городского транспорта будет самоуправляемым.

Работа выставки продлится до 12 октября 2017 г.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ