Главная » Кино » На 88-м году жизни умер легендарный французский актер Жан Рошфор
Кино nastasia 09.10.2017 0 0

На 88-м году жизни умер легендарный французский актер Жан Рошфор

Французский актер Жан Рошфор скончался в Париже в возрасте 87 лет, сообщает Le Monde.

Знаменитый французский актер Жан Рошфор скончался в Париже в возрасте 87 лет. Российскому зрителю артист запомнился по серии фильмов об «Анжелике», где он сыграл роль адвоката Дегре.

О кончине легенды французского кинематографа сообщило агентство France-Presse. По словам дочери Жана Рошфора, Клеманс, ее отец был госпитализирован еще в августе и умер в одной из парижских больниц в ночь на воскресенье.

Рошфор родился в 1930 году в Париже в бретонской семье. Окончил в столице Высшую национальную консерваторию драматического искусства, где его однокурсниками были Клод Риш, Жан-Пьер Марьель и Жан-Поль Бельмондо.

Российским зрителям он запомнился по фильмам про Анжелику, а также по таким картинам, как «Высокий блондин в черном ботинке», «Граф Монте-Кристо», «Мистер Бин на отдыхе»,  «Астерикс и Обеликс в Британии»  и «Картуш».

Свою актерскую карьеру Рошфор начал с 1958 году, однако настоящий успех ему принесла главная роль в картине «Огни Сретенья» (1972 год).

Рошфор стал узнаваем в 1962 году после участия в фильме Филиппа де Брока «Картуш». Фильм рассказывает о парижском разбойнике XVIII века Доминике, который, завоевав любовь цыганки Венеры, назвался Картушем и стал французским Робин Гудом.

Знаменитость ему также принесла кинолента «Анжелика — маркиза ангелов» и другие фильмы из этого цикла, где он играл роль адвоката Дегре. Одним из последних фильмов, в которых снялся Рошфор, был «Астерикс и Обеликс в Британии» (2012 год).

Всего за свою карьеру Рошфор сыграл более 150 ролей в кино и театре и был трижды удостоен французской кинопремии «Сезар».

В свое время на Рошфора положила глаз сама Мишель Мерсье, и устоял он лишь потому, что в этот момент был влюблен в актрису Дельфин Сейриг, с которой играл в театре чеховскую «Даму с собачкой». Говорят, и Брижит Бардо делала красавцу Жану недвусмысленные предложения, но и ей не удалось пробить эту скалу, хотя они играли супругов в любовной мелодраме «Две недели в сентябре» (1967). Брижит Бардо, которую хотели все, страшно бесилась от того, что этот парень ее не хочет.

Затем Рошфор «засветился» в популярнейшей комедии «Высокий блондин в черном ботинке», где сыграл полковника французской контрразведки. Всего же актер снялся в 150 фильмах (он трижды получал главную кинонаграду Франции — премию «Сезар»), и с количеством его ролей во французском кино может тягаться разве что его друг Жерар Депардье.

Мэр Парижа Анн Идальго назвала Рошфора «настоящей легендой» французского кинематографа.

Анн Идальго: «Жан Рошфор был воплощением элегантности и доброжелательности. Голос, который брал нас в плен, улыбка, которая наполняла нас счастьем. Настоящая легенда».

Жан Рошфор прожил длинную и изящную жизнь. Единственное, что его смущало, что две его младшие дочери Луиза и Клементина, которые родились, когда ему было 60 лет, могут потерять отца совсем юными. Но, как видим, любовь к дочкам держала на земле его достаточно долго.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Кино" ЗА СЕГОДНЯ