Главная » Технологии » В Microsoft отказались от дальнейшего развития Windows Phone
Технологии Татьяна Милская 10.10.2017 0 0

В Microsoft отказались от дальнейшего развития Windows Phone

Компания Microsoft больше не будет развивать операционную систему для мобильных устройств Windows Phone (WP). Несмотря на то что поклонники WP надеялись на обновление платформы, вице-президент корпорации Джо Белфиор написал в Twitter, что компания перейдет лишь в режим ее обслуживания.

Microsoft прекращает развивать операционную систему для мобильных устройств Windows Phone (WP), написал в Twitter вице-президент корпорации Джо Белфиоре: Microsoft не будет обновлять WP за исключением элементов, связанных с безопасностью. Компания пыталась заинтересовать разработчиков приложений для WP, платила им деньги – но количество пользователей оказалось слишком мало, чтобы инвестировать в платформу, признал он. Представитель Microsoft не стал это комментировать.

По данным IDC, в I квартале 2017 г. Windows была установлена всего на 0,1% смартфонов в мире. За год эта доля сократилась на 0,7 п. п.

В России, по оценке ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, смартфоны на Windows Phone занимают менее 1% рынка. Пользователям не нравится то, что система не гибкая с точки зрения пользовательских настроек, с неудобным интерфейсом и крайне скудной экосистемой приложений, считает он. По его словам, в магазине мобильных приложений Microsoft десятки тысяч наименований, а в App Store (магазин приложений Apple) и Google Play Market – миллионы, отмечает Муртазин.
В 2014 г. American Airlines, Chase Bank, Bank of America, NBC и др. удалили или перестали обновлять приложения для WP, сообщал интернет-портал The Verge. Некоторые компании объясняли это отсутствием пользователей мобильной Windows.

Windows для мобильных устройств вышла на рынок еще до появления смартфонов, в конце 1990-х гг.: тогда под ней работали, в частности, карманные персональные компьютеры (КПК). К моменту появления версии под названием Windows Phone (2010 г.) на этой платформе, по данным Gartner, работало почти 9% мобильных устройств в мире: по популярности она уступала используемой Nokia Synbian, Blackberry и iOS. Но затем доля мобильной Windows стала падать — во многом потому, что iOS и Android оказались удобнее для бесклавиатурных устройств с сенсорными дисплеями, к которым относится подавляющее большинство современных смартфонов, рассуждает гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Акилов. В совокупности с небольшим набором приложений это привело к провалу доли WP-смартфонов, и с этого года Gartner прекратила указывать ее в отчетах отдельно.

«Конечно, мы будем продолжать поддерживать платформу. Исправления ошибок, обновления безопасности. Но развитие платформы уже вне нашего фокуса внимания», — написал Белфиор.

По его словам, компания пыталась заинтересовать разработчиков приложений для WP, «платила им деньги», но количество пользователей оказалось слишком мало, чтобы привлечь инвестиции в платформу. Операционная система проиграла конкуренцию iOS и Android: как сообщает газета «Ведомости», в первом квартале 2017 года Windows была установлена всего на 0,1% смартфонов в мире.

«Пользователям не нравится то, что система не гибкая с точки зрения пользовательских настроек, с неудобным интерфейсом и крайне скудной экосистемой приложений», — пояснил газете ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Windows для мобильных устройств вышла на рынок в конце 1990-х годов, тогда под ней работали в основном карманные персональные компьютеры (КПК). Операционная система Windows Phone появилась в 2010 году.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ