Главная » Здоровье » В Бангладеше пытаются предотвратить вспышку холеры
Здоровье Татьяна Милская 10.10.2017 0 0

В Бангладеше пытаются предотвратить вспышку холеры

ЮНИСЕФ поставляет вакцины для проведения масштабной кампании вакцинации против холеры. Акция нацелена на беженцев из Рохинджи, которые прибыли в Бангладеш.

В гонке, которая предотвратила вспышку холеры среди более полумиллиона беженцев, прибывших из Рохинджа за последние шесть недель на базаре Кокс, Бангладеш, учреждения Организации Объединенных Наций начали во вторник массовую кампанию иммунизации.

«Экстренная вакцинация спасает жизни. Риск холеры ясен и присутствует, и существует необходимость в решительных действиях», — говорит доктор Параниетаран, представитель Всемирной организации здравоохранения в Бангладеше.

Кампания, возглавляемая Министерством здравоохранения и поддержанная ВОЗ и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), проводится в Ухии и Текнафе, где с середины августа из-за границы пришло более полумиллиона человек. По данным ООН, около 900 000 доз вакцины были приобретены и доставлены более чем 200 группами вакцинации, что делает ее второй по величине кампанией по предотвращению вспышки холеры.

«ВОЗ готова мобилизовать весь свой технический и оперативный потенциал для поддержки министерства и наших партнеров в целях защиты, поощрения и обеспечения здоровья этого чрезвычайно уязвимого населения», — добавил доктор.

После того, как за прошлую неделю было зарегистрировано и обработано более 10 292 случаев диареи из всех поселений и лагерей, ВОЗ предупредила о возможности возникновения вспышки холеры.

«Холера — опасное заболевание, особенно среди детей, живущих в тесных, негигиеничных условиях. Предотвращение имеет важное значение», — сказал Эдуард Бейгбедер, представитель ЮНИСЕФ в Бангладеше.

Старший региональный медицинский сотрудник Международной организации по миграции (МОМ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе Патрик Дуиган приветствовал критически важную инициативу, но подчеркнул:

«По-прежнему существует множество серьезных угроз для здоровья этих беженцев, масштабное количество ресурсов и общий тонус народа необходимы для смягчения дальнейших рисков, связанных с опасными для жизни болезнями».

В целях удовлетворения потребностей в области водоснабжения, санитарии и гигиены ЮНИСЕФ расширяет масштабы своих вмешательств и сообщений о безопасной практике, а также оказывает поддержку Министерству здравоохранения в создании центров лечения диареи, в том числе других мероприятий, ориентированных на конкретные меры реагирования.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ