Главная » В мире » Филиппины начинают борьбу против «большой рыбы», полицейские подразделения распускаются
В мире Татьяна Милская 12.10.2017 0 0

Филиппины начинают борьбу против «большой рыбы», полицейские подразделения распускаются

По словам чиновников в четверг, Филиппинский президент Родриго Дютерте, известный жестокой войной с наркотиками, перейдет на более высокий уровень, чтобы нацелиться на «большую рыбу», отметив, что они уходят от операций на уровне улицы, чтобы идти за крупными сетями и поставщиками.

Дютерте издал во вторник распоряжение о том, чтобы полиция прекратила деятельность в рамках кампании по борьбе с наркотиками и оставила все операции в органах по обеспечению соблюдения законов о наркотиках на фоне беспрецедентного контроля за деятельностью полиции.

В четверг глава национальной полиции распустил все 18 региональных антинаркотических постов и сказал, что ресурсы будут направлены на борьбу с другими преступлениями.

«Сейчас мы нацелены на высшие структуры поставщиков, а также на их защитников в правительстве», — заявил журналистам представитель президента Эрнесто Абелла.

Абелла сказал, что распределительные сети уличного уровня «наркобаронов» были раскрыты из-за успешных полицейских операций в 15-месячной кампании. Сообщение о новой миссии уже знакомо, и сравнивается с аналогичными объявлениями, сделанными год назад, когда власти запустили проект Double Barrel Alpha, чтобы сосредоточиться на отслеживании производителей и поставщиков препаратов.

Критики говорят, что закон не достиг своей основной цели, и было решено подавить торговцев и пользователей в городских бедных кварталах, которые несут на себе основную тяжесть законодательства из-за 3900 убийств со стороны полиции во время операций по борьбе с наркотиками. Полиция утверждает, что вооруженные подозреваемые сопротивлялись аресту в каждом из этих случаев и отрицали утверждения, что жертвы были казнены. Полиция утверждает, что около 2300 убийств неизвестными боевиками были совершены боевиками, которые были связаны с наркодилерами.

Дютерте несколько раз набросился на комментарии экспертов, назвав некоторых «идиотами» противоречащими его взглядам, обвинив их в пропаганде стратегий нацеливания на источник наркотиков, а не на потребителей. Изменение в игре против наркотиков наступило в трудное время для Дютерте, который, хотя все еще чрезвычайно популярен, увидел резкое снижение рейтингов по данным опроса общественного мнения, опубликованного в воскресенье.

Данный уровень рейтинга упал и отразился в связи с протестом против Дютерте в прошлом месяце тысячами людей в Маниле и серии опросов указывают на сомнения многих филиппинцев в отношении действительной правоте и адекватности действий полицейских. Они также очень сомневаются, что было «обезврежены» все наркодилеры в регионе.

Движение против Дютерте следует после громкого августовского убийства 17-летнего студента полицией, что вызвало редкое публичное возмущение.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ