Главная » В мире » Правые критикуют полицейское насилие в Каталонии
В мире Татьяна Милская 12.10.2017 0 0

Правые критикуют полицейское насилие в Каталонии

Всемирная организация по правам человека говорит, что испанская полиция применила чрезмерную силу, когда сотрудники правоохранительных органов столкнулись с мирными демонстрантами в начале этого месяц во время спорного референдума о независимости Каталонии.

1 октября голосование продолжилось, несмотря на запрет высшего суда Испании. В соответствии с Конституцией страны не только центральные органы власти могут голосовать по вопросам суверенитета, а все полноправные избиратели в Испании, не только жители региона, должны голосовать.

Полиция использовала дубинки против не угрожающих протестующих и причинила многократные ранения, сообщает Human Rights Watch в докладе, опубликованном в четверг. Организация, базирующаяся в США, говорит, что ее исследователи опросили жертв и свидетелей в трех местах и просмотрели фотографии столкновений в северо-восточном регионе.

«В такие сложные времена особенно важно, чтобы власти уважали права человека, в том числе свободу слова и собраний, и верховенство закона», — сказал Картик Радж, исследователь организации в Западной Европе, призывая к независимому расследованию насилия.

Каталонский президент Карлес Пучдемтон отреагировал на ультиматум Испании, чтобы он отступил от своих планов по провозглашению независимости или столкнется с приостановкой деятельности региональных властей, написал:

«Мы требуем диалога, и ответ должен поставить статью 155 на местно. Сообщение понято?».

Лидер сепаратистов ссылался на статью, которая вызывает неиспользованные конституционные полномочия, которые консервативное правительство Испании угрожало применить, если заявка на независимость не будет отменена до истечения заявленного срока — до 19 октября.

Ранее Пучдемтон предлагал региональным законодателям заморозить осуществление отделения, чтобы дать время для переговоров о независимости с Испанией. Премьер-министр Мариано Рахой отклонил любой диалог, пока вообще вопрос об отделении будет стоять на повестке дня.

Единственное признание предупреждения от Мадрида произошло от заместителя Пучдмонта, вице-президента Каталонии Ориола Джункераса, который написал твитт для Рахоя:

«Искренний диалог — это то, чего хочет международное сообщество и чего ожидает Каталония, а не конфронтация и новые угрозы».

Армия и полицейские должны отправиться в Мадрид, поскольку Испания празднует свой национальный праздник посреди одного из самых больших кризисов в стране, так как его мощный северо-восточный регион Каталонии угрожает независимостью.

Король Фелипе VI будет председательствовать на ярком ежегодном параде в четверг, потому что Испания также ждет ответа на запрос правительства лидеру Каталонии, чтобы уточнить объявил ли Карлес независимость в понедельник, и в этом случае Испания предупреждает, что она может начать прямое управление регионом.

Каталонский региональный президент Карлес Пучдемтон заявил во вторник, что он использовал заявленную победу в запрещенном референдуме 1 октября, чтобы продолжить декларацию независимости Каталонии, но предложил заморозить ее осуществление на несколько недель, чтобы обеспечить диалог и посредничество с национальным правительством в Мадриде, но те отвернулись от него.

Следует напомнить, что в Греции и на Кипре проходят мирные акции в поддержку пострадавших от рук полицейских во время проведения референдума.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ