Главная » В мире » Трамп завидует экономическому росту Мексики и решил разорвать торговый контракт
В мире Татьяна Милская 12.10.2017 0 0

Трамп завидует экономическому росту Мексики и решил разорвать торговый контракт

Сегодняшний визит премьер-министра Джастина Трюдо в Мехико может включать некоторые неудобные моменты, которые на следующий день после визита в Вашингтон скорее всего вызовут дискуссию о создании новой сделки свободной торговли без Мексики.

Во время переговоров в Белом доме в среду президент Дональд Трамп предложил возможность заменить НАФТА новым соглашением США и Канады, которое вывело бы Мексику из договора.

Это предложение поступило во время встречи в Белом доме между двумя лидерами и восемью из их самых старших советников.

По словам источника, близкого к переговорам, Трюдо сказал Трампу, что его предпочтительным вариантом является модернизация континентального соглашения, которое существует сегодня. Но, разговаривая со СМИ после переговоров, Трюдо также, похоже, свидетельствовал о готовности к новому соглашению двух стран, если это то, что нужно для сохранения свободной торговли между США и Канадой. Теперь Трюдо отправляется в Мексику на встречу с президентом Энрике Пеной Нието.

В первоначальном соглашении о свободной торговле, подписанном между Соединенными Штатами и Канадой в 1988 году не было Мексики. Мексика присоединилась в 1994 году и с тех пор является полноправным членом НАФТА.

Но Мексика всегда была странной в том смысле, что она является единственной развивающейся страной в пакте, причем заработная плата намного ниже, чем в двух других государствах-членах.

Это несоответствие сделало Мексику целью для критиков НАФТА левыми, а также правыми популистами, представленными Трампом. Трудовые союзы, такие как канадский профсоюз «Юнифор», активно лоббировали пересмотры НАФТА с целью устранения этих диспропорций. Одна из немногих областей, где существует широкое согласие между правительствами Трампа и Трюдо, заключается в том, что Мексике необходимо повысить стандарты труда и окружающей среды, чтобы гармонизировать игровое поле.

И хотя Трамп не всегда считал сделку с Канадой выгодной, риторика администрации и гнев базы Трампа были сосредоточены на Мексике, а не на Канаде. Трамп был глубоко непопулярен в Мексике. Но чувство трепета к своей стране уступило место гневу и он вынес решение.

Комментарии на этой неделе двух старших министров, которые обращаются с файлами НАФТА и Трампа для Мексики, предлагают растущую реализацию — и даже принятие — что НАФТА может быть закончена для Мексики.

«Мексика намного больше, чем НАФТА, — сказал во вторник мексиканский сенат министр иностранных дел Луис Видегарай. — Мы должны быть готовы к различным сценариям, которые могут возникнуть в результате этих переговоров».

Министр иностранных дел также неаккуратно подшутил над Трампом:

«Мы не ведем переговоры по этому договору в социальных сетях или через Twitter. Мы делаем это с профессионалами, действуя добросовестно, и мы продолжим сотрудничать только если это отвечает национальным интересам».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ