Главная » Наука » Земле угрожают мощные бури
Наука Сергей 31.10.2017 0 0

Земле угрожают мощные бури

Ученые предрекли Земле сильные бури от чрезмерного прогревания атмосферы. Выводы специалисты сделали, наблюдая за другими планетами. Об этом сообщает «Свободная Пресса».

Эксперты в качестве примера привели Сатурн и Юпитер. По словам исследователей, пятна на поверхности космических объектов провоцируют возникновение сильных штормов. По мнению ученых, подобное может произойти и на Земле.

Специалисты считают, что в случае глобальных климатических изменений человеческая планета пострадает в первую очередь от мощных бурь и ураганов. Главная причина возможных стихийных бедствий – чрезмерное прогревание атмосферы. После этого, по мнению экспертов, энергия будет превращаться с потенциальной в кинетическую. Возможен двусторонний обмен по принципу замкнутого круга.

Ученые не уточнили, когда может случиться вышеописанное, но назвали главную насущную проблему Земли. Ею стали чрезмерно высокие показатели вместимости СО2 в воздухе, зафиксированные в прошлом году. По словам метеорологов, уровень вместимости углекислого газа в воздухе повысился на 145 процентов в сравнении с доиндустриальной эпохой.

По мнению специалистов, названому явлению сопутствуют две причины. Первая – деятельность человека, а именно – чрезмерное количество производств. Вторая – течение Эль-Ниньо – колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Течение имеет большое влияние на климат всей Земли.

Эксперты отметили, что в воздушно оболочке человеческой планеты наблюдается повышенная концентрация и с другой группой газов. В этот список исследователи внесли показатели азота и метена.

По словам ученых, дальнейшая тенденция по росту уровня углекислого и других вредных элементов в воздухе повлечет за собой резкие климатические изменения. Те, в свою очередь, могут спровоцировать экологические сбои.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ