Европейский Суд по правам человека опубликовал постановление по жалобе братьев Навальных, касающейся их уголовного преследования по делу «Ив Роше Восток» за совершение мошеннических действий.
ЕСПЧ отказался признавать наличие «политической мотивированности» в действиях национальных правоохранительных органов по привлечению к ответственности братьев Навальных в связи с совершенными ими преступлениями.
В своем постановлении Европейский Суд подтвердил, что осуществление правосудия по уголовному делу не может преследовать политические цели. При этом явная неприемлемость жалобы в данной части была настолько очевидной для Европейского Суда, что доводы заявителей о якобы наличии политической подоплеки в их уголовном преследовании даже не были включены в предмет исследования. ЕСПЧ отказал заявителям в коммуникации российским властям этой необоснованной претензии.
Отмечается, что по итогам рассмотрения жалобы Европейский суд существенно уменьшил заявленные Навальными размеры компенсации морального вреда, судебных расходов и издержек, а также полностью отказал в компенсации выплат, произведённых ими по гражданскому иску.
В 2014 году Алексей и Олег Навальные были признаны виновными по делу о хищении средств компании Yves Rocher. Алексея Навального приговорили к 3,5 года условно, его брат получил 3,5 года реального срока лишения свободы.
В августе 2017 года суд продлил Алексею Навальному испытательный срок по делу Yves Rocher на год из-за правонарушений.