Главная » Здоровье » Медики не советуют уступать старикам место в транспорте
Здоровье ltime 20.10.2017 0 0

Медики не советуют уступать старикам место в транспорте

Британские ученые заявляют, что освобождение места старшим в автобусе или метро может только навредить старикам. Пожилым людям необходимо больше двигаться.

Специалисты из Оксфордского университета призывают отказаться от одного из правил хорошего тона в общественном транспорте — уступать место людям старшего возраста. По мнению профессора Мьюира Грея стремление облегчить поездку престарелым пассажирам в действительности ни к чему хорошему не приводит. Организм пожилого человека тем быстрее истощается, чем больше ему дают возможностей расслабиться.

Грей уверен, что здоровье человеку в возрасте позволяет сохранить не покой, а движение, поэтому старикам лучше ходить, чем стоять и стоять, чем сидеть. Дегенеративные процессы, происходящие в организме с годами, замедляются, если человек физически активен. Для этого, по мнению Грея, нужно использовать все имеющиеся возможности, в том числе и в момент передвижения на транспорте.

Ученый, таким образом, считает необходимым пересмотреть правила вежливости по отношению к пожилым людям — для их же собственного блага.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ